Материнской любви на всех хватит: самка дельфина усыновила китенка

Несмотря на то что всестороннему изучению животных посвящено множество различных дисциплин, мы все еще очень мало знаем о них. Поэтому у них всегда есть что-то, способное удивить людей. Иногда в поле зрения ученых попадает какой-то вид, который давно считался вымершим, или какое-то животное совершает немыслимые действия для того чтобы выжить, или происходит то, что описано ниже. Удивительный акт нежности и материнской заботы, который способен удивить любого ученого.

Сегодня мы расскажем вам об удивительной истории самки дельфина, которая усыновила детеныша кита, оставшегося без матери.

Приемная мать

«Бутылочный нос» - это один из самых известных дельфинов в мире. Эти существа являются млекопитающими и живут небольшими группами до 12 особей. После человека эти морские животные считаются самыми умными. Примечательно, что и живут они сравнительно долго. Самка такого дельфина доживает до 40 лет, а самцы могут прожить около 30 лет. Они удивительным образом общаются между собой при помощи движений тела и сложного языка, который состоит из набора различных звуков.

Самки этих животных отличаются своей особой заботой о потомстве. После рождения детеныша, мать не покидает его в течение 6 лет, что очень не свойственно для животных.

Удивительное открытие было сделано в водах атолла Рангироа, во Французской Полинезии и было зарегистрировано исследователем Памелой Карзон и ее командой. Как утверждает Памела, ей удалось обнаружить самку дельфина, которая проявляла заботу о животном другого вида – детеныше кита.

При этом, само усыновление не так удивительно, потому, что науке известны подобные случаи. Интересен тот факт, что обычно похищали чужих детенышей самки дельфина, которые не имели возможности к размножению, но вскоре их бросали. В данном же случае, самка дельфина способна к биологическому размножению, но детеныша кита она не бросила, более того, она даже кормила его молоком.

Возможное объяснение

По мнению экспертов, такое усыновление объясняется неопытностью самки. Могло так случиться, что другая особь похитила детенышей и затем оставила, а эта самка приняла их. Но это лишь гипотеза, и поэтому не исключено, что это акт солидарности. Дельфины – это удивительные животные, которые, как считают некоторые ученые, способны любить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, способны ли дельфины любить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.