Голубой грот на Капри, Кристальные пещеры на Бермудах: самые красивые и живописные пещеры на планете

На нашей планете есть немало интересных и загадочных мест. К таковым можно отнести и пещеры. Некоторые из них поражают своей красотой. Исследователей издавна манили подземные гроты. Несмотря на опасность, поток специалистов и туристов в них не уменьшается год от года. В нашей статье мы хотим рассказать о самых красивых пещерах планеты.

Пещера мамонта

Пещера расположена в штате Кентукки (США). Самая длинная подземная галерея находится под долиной Грин-Ривер. Исследователями было найдено множество гротов, общая протяженность которых составляет более 400 километров.

По мнению специалистов, под землей находится еще много неизведанных ходов. Известняковые лабиринты были найдены людьми более четырех тысяч лет назад. Пещерная система и по сей день является средой обитания для безглазых рыб, креветок-альбиносов и пещерной саламандры.

Голубой грот в Италии

Ослепительной красоты пещера когда-то была собственностью римского императора Тиберия.

В длину она достигает 60 метров, а ее ширина составляет 25 метров. Особенность подземного лабиринта состоит в уникальном свечении, которое появляется из-за света, проникающего через небольшие отверстия и преломляющегося в чистейшей воде на глубине более 150 метров.

Авшаломский заповедник

Небольшая пещера Сорек впечатляет системой сталактитов и сталагмитов. Возраст некоторых образований достигает 300 тысяч лет.

Длина сталактитов и сталагмитом доходит до четырех метров. Удивительная пещера расположена неподалеку от Иерусалима.

Хрустальные пещеры

Хрустальные пещеры находятся на Бермудских островах. Многие специалисты называют это место волшебным. Подземные галереи были обнаружены людьми более ста лет назад, хотя появились они еще в эпоху плейстоцена. В пещеры можно увидеть потрясающую картину.

Сталактит и скопление кристаллов словно парят над поверхностью кристально чистой воды, отражаясь в ней как в зеркале. Подземное озеро достигает в глубину 18 м. Оно образовано из смеси соленой и пресной воды.

Пещера кристаллов

Потрясающая пещерная система в Мексике напоминает крепость. Специалисты отмечают, что подземные галереи в этом регионе мало исследованы. Причиной тому являются горячие воды, подогреваемые недрами земли, поскольку пещера находится над кратером вулкана.

Пещера Фингала

Удивительная морская пещера находится на одном из необитаемых островов Шотландии.

Она образована соединенными между собой шестиугольными базальтовыми колонами, образованными в свое время потоками лавы.

Пещера светлячков

В Новой Зеландии есть удивительная пещера Вайтомо, образованная 30 млн лет назад. Внутри подземной галереи есть большое помещение, которое было названо Кафедральным собором. Не менее притягателен и грот Червоточины.

По его подземной реке туристы могут прокатиться на лодке, любуясь миллионами светлячков, которые на самом деле являются светящимися червями. Если не знать об их существовании, можно подумать, что над головой светит звезды на небе.

Hang Sơn Đoòng

В одном из национальных парков Вьетнама находится самая большая пещера в мире. В длину она достигает пяти километров, а ее ширина составляет 200 метров. Подземная галерея является гордостью национального парка Фонг Нха Ке Банг. Изначально она была обнаружена еще в 1991 году, но всемирная слава к ней пришла только в 2009 году.

Пещера впечатляет не только размерами, но и сталагмитами, достигающими 70 метров.

Шкоцянская пещера

Пещера Шкоцян находится в Словении и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В ее недрах расположен крупнейший в мире подземный каньон, который в доисторические времена был населен жителями.

По мнению специалистов, эта пещера заслуживает звания одной из наиболее красивых в мире. Подземные галереи украшают скопления сталагмитов и сталактитов. В подземелье уходит река, которая петляет по каменным коридорам более 20 километров.

Мраморная пещера

Мраморная пещера находится в районе Патагонии в Чили. Ее подземные гроты поражают яркой бирюзой и причудливыми формами.

Полюбоваться пещерой можно только в ходе прогулки на лодке. Подземные галереи находятся на озере генерала Каррера. В свое время они были черно-белых колон, которые отражаются в бирюзовых водах озера, отчего меняют цвет в течение всего дня.

Пещера тростниковой флейты

Еще одна красивейшая пещера находится в Китае неподалеку от городка Гуйлинь. Известняковые коридоры впечатляют не только своей красотой, но и имеют важное историческое значение. На ее стенах специалистами было найдено множество древних надписей, сделанных людьми еще во времена династии Тан.

Пещеры издавна привлекают людей своей таинственностью и неизведанностью. И по сей день подземные лабиринты мало изучены. Для просмотра людей доступны лишь некоторые из них, что связано с трудностями локации и отсутствием точных данных об их структуре. А между тем каждая пещера имеет свой особенности и способна поведать много нового и интересного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Довелось ли вам побывать в какой-нибудь пещере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.