Ученые выяснили, что Земля – не лучшая планета для жизни, есть более подходящие

Планета Земля представляет собой родину для человечества, а также уютный дом для громадного числа самых различных видов живых организмов. При этом исследователи уверены, что она не обладает всеми наиболее благоприятными для зарождения и эволюции параметрами. Ученые со всего мира стремятся отыскать планеты, которые идеально подходят для существования живых организмов.

Земля неидеальна

Как считают многие исследователи, в том числе и астробиологи, наша планета не является идеальным местом для жизни. Тайну ее возникновения вряд ли удастся узнать в ближайшие десятилетия. При этом ученые уверены, что существуют планеты, на которых вероятность зарождения жизни значительно выше, нежели у Земли 4,5 млрд лет назад.

Идеальная планета должна обладать достаточно плотной атмосферой, сильной магнитосферой, значительным количеством воды. При этом она не должна содержать слишком большое количество различных примесей.

Планета должна располагать некоторыми площадями, не покрытыми океанами. Кроме этого температура воды должна быть комфортной.

Поиск внеземной жизни

К сожалению, в настоящее время космос скрывает от нас громадное количество своих тайн, в том числе и ответ на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной. Узнать это пытается огромное количество ученых из разных стран, однако все, что они могут - это издалека наблюдать за движением экзопланет вокруг их звезд, предполагая и математически просчитывая условия на поверхности далеких миров.

На данном этапе развития технология производится создание реестра потенциально обитаемых планет. Уточнить наличие на их жизни, а также пригодности условий для проживания человека удастся только в случае разработки технологии быстрых перемещений в межзвездном пространстве. Так что на сегодняшний день ученым остается только гадать о том, насколько распространена жизнь во Вселенной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите во внеземную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.