10 самых удивительных деревьев нашей планеты

В фильме «Властелин колец» деревья умели разговаривать, огорчаться и радоваться. Они могли свободно передвигаться, куда им надо. Разумеется, в реальной жизни деревья ничего этого делать не умеют, но они способны поразить наше воображение не меньше тех, которые придумал Джон Толкин.

С гениальностью природы соперничать трудно. Она создает такие шедевры, от которых захватывает дух. В каждом уголке нашей планеты можно найти уникальные деревья, поражающие своей красотой или необычностью. Пусть они не ходят по земле и не произносят слова, но они вызывают у нас восхищение, помогают понять безграничное величие матушки-природы, «детьми» которой все мы являемся.

Предлагаем рассказ о 10 наиболее примечательных деревьях, произрастающих на нашей планете, и о композициях, которые созданы с их помощью.

Гигантское красное дерево

Так называют секвойю. Это растение относится к семейству Кипарисовых. В дикой природе оно произрастает в США на побережье Тихого океана, но увидеть это дерево можно в национальных парках многих стран, куда оно было завезено натуралистами.

Секвойя получила свое название в честь индейского вождя племени чероки. А красным его называют по той причине, что сразу после снятия кора имеет красноватый оттенок. Отметим, что ее толщина достигает 30 см.

Это дерево поистине уникально. Его продолжительность жизни может достигать 3000 лет и более. Представляете, сколько всего ему доводится «повидать» на своем веку! Но это не основная его особенность. Секвойи по праву называют самыми высокими деревьями в мире. В Калифорнии им даже присваивают собственные имена.

На сегодняшний день рекордсменом считается секвойя, произрастающая в калифорнийском парке Redwood. Посмотрите на фото. Такого гиганта трудно не заметить. Секвойя возвышается над остальными деревьями, словно Гулливер среди лилипутов. Высота гиганта составляет 115,61 м. В верхней части ствол дерева повредил дятел. Исследователи считают, что это помешало ему вырасти еще выше.

Этому дереву дали название «Гиперион». В Калифорнии есть еще одна секвойя-чемпион, называющаяся «Титан Дель-Норте». Ее высота всего 93,57 м, зато диаметр ствола составляет 7,22 м!

Третье место среди этих растительных гигантов занимает секвойя «Президент», названная в честь Уоррена Гардинга (это 29-й глава США). Возраст этой секвойи составляет 3240 лет! Она считается самым старым живым деревом на нашей планете. Высота «Президента» - 73,4 м, диаметр ствола – 7,1 м, а диаметр самой крупной ветки – 2,43 м. В основании (на уровне земли) длина окружности дерева составляет 28,3 м. Сколько же нужно человек, чтобы его обхватить?

Рядом с «Президентом» растут две секвойи поменьше. Это «Группа Конгресса». Одно дерево называется «Сенат», а другое – «Палата». Находится данная композиция в Гигантском лесу (это роще секвойядендронов) в парке Sequoia (штат Калифорния).

Драконово дерево

Его можно назвать одним из самых причудливых на нашей планете. Научное название драконова дерева – драцена киноварно-красная. Все дело в том, что сок данного растения имеет кроваво-красный цвет. По этой причине его называют «драконьей кровью». Растет этот вид драцены только на небольшом острове Сокотра, расположенном в Индийском океане. Дерево является символом острова. Внешне оно напоминает гриб с зеленой шляпкой.

Высота драцены составляет всего 10 м, а диаметр кроны может достигать 20 м. Согласно местной легенде, когда-то на острове жил дракон, который ловил слонов и выпивал из них всю кровь. Однажды умирающий слон упал на чудище и придавил его. Кровожадный дракон умер, а на том месте выросло дерево. Из него сочится кровь, которую выпивало из слонов чудовище. Кстати, драцена в переводе с местного языка означает «самка дракона».

Сок дерева имеет широкое применение. Его используют в медицине и косметологии, из него делают красители и лак, которым покрывают скрипки и металлические поверхности.

Аллея «Темные изгороди»

Причудливыми могут стать даже обычные буки, если их посадить соответствующим образом. В Северной Ирландии есть необычайно популярное место, от которого веет мистической загадочностью. Особенно оно впечатляет ночью.

Это аллея буков, которая получила название «Темные изгороди». Находится она возле деревни Армой в графстве Антрим.

Деревья посадило семейство Стюартов, чтобы впечатлить гостей, приезжающих к ним в замок. Было это в необозримо далеком 1750 году. За прошедшее время буки, высаженные достаточно близко друг от друга, тесно переплелись ветвями. Теперь над аллеей они образуют своеобразный шатер. В этом месте часто наблюдаются знаменитые кельтские туманы, что делает его еще более мрачным. Аллея смотрится настолько фантастически, что ее даже использовали во время съемок фильма «Игра престолов».

«Паучье» дерево

Это не название определенного вида растения. В 2011 году в Пакистане «паучьими» стали разные деревья. Случилось это после масштабного наводнения. Вода загнала сотни тысяч пауков на ветки деревьев и кустов. Насекомые там освоились и начали плести свою паутину. Вскоре они оплели липкими нитями все листья и ветки. В результате многие растения погибли. Выглядели «паучьи» деревья жутко.

Японский клен

Это одно из самых красивых декоративных растений, которое можно увидеть в садах и парках. В природе японский клен растет на островах Кюсю, Хоккайдо, Хонсю, в Корее, а также на российском острове Кунашир. Растение завезено во многие страны мира. Увидеть его можно даже в парках Портленда (штат Орегон).

Это чудесное растение может иметь форму куста или дерева. В высоту оно вырастает до 10 метров. Летом резные листочки клена зеленые, но осенью они вспыхивают багряными красками. От этой красоты захватывает дух.

Отметим, что селекционеры вывели множество сортов японского клена. Есть и такие, листва которых красная весь период вегетации.

Сакура

В Японии много прекрасных растений. Сакура, пожалуй, самое титулованное (если можно так выразиться). У японцев это дерево является символом плывущих облаков, мимолетности, эфемерности жизни. Оно знаменует приход весны. Цветы сакуры можно увидеть практически на всех японских потребительских товарах. Пилоты их рисовали даже на крыльях самолетов. Цветение сакуры и скорое опадание лепестков сравнивается со скоротечностью человеческой жизни. Поэтому к растению особое отношение.

В Японии существует традиция любования цветущей сакурой. Весной СМИ оповещают население, в каком именно районе ожидается распускание лепестков, чтобы люди могли поехать туда и насладиться прекрасным зрелищем.

Глициния

Это растение деревом не является. Оно представляет собой древовидную лиану из семейства Бобовых. Длина одной лозы может достигать 18 метров. Распространены глицинии по всему миру, но знаменитыми их сделали японцы. Они разбили множество парков, где начали создавать уникальные ландшафтные композиции, используя эти сказочно красивые растения. Самый известный парк называется Ashikaga (префектура Тотиги). Это в двух часах езды на машине от Токио.

Здесь японские умельцы создали из глициний настоящую волшебную страну. Их лозы переплетены так причудливо, что кажется, будто это гигантские деревья. В парке с начала апреля до середины мая проходит фестиваль цветущих глициний. Их восхитительные кисти, состоящие из десятков лиловых, белых, пурпурных, желтых цветков, праздничными гирляндами свисают с ветвей. Длина каждого соцветия может достигать 50 см. Полюбоваться на это чудо приезжают миллионы людей.

Радужный эвкалипт

Это не только одно из самых необычных деревьев. Радужный эвкалипт является и одним из самых быстро растущих – до 10 метров в год. К сожалению, это свойство люди используют ему во вред. Эвкалипты специально выращивают, чтобы спиливать их для хозяйственных нужд.

Родина радужных эвкалиптов – Филиппинские острова, но сейчас их можно встретить и в других странах. Эти деревья славятся необычным цветом стволов. Создается впечатление, что их раскрасил неизвестный художник. Каждое дерево разукрашено во все цвета радуги.

Но это творение не человека, а природы. Дело в том, что эвкалипты регулярно обновляют свою кору. Но сбрасывают они ее не всю сразу, а по частям. Там, где кора отпала недавно, цвет ствола зеленый. Со временем он меняется на синий, желтый, фиолетовый. Самые старые кусочки ярко-оранжевого цвета.

Баньян

Это дерево является рекордсменом по площади кроны. Она может достигать 350 квадратных метров! Баньян – это индийская смоковница (инжир). У него из ветвей отрастает множество воздушных корней. Постепенно они опускаются до земли, прорастают в почву. В результате один баньян может выглядеть, как целая роща деревьев. Он дает приют многим животным и птицам.

Однако это уникальное растение является коварным агрессором. Его липкие семена попадают в трещины других деревьев, где начинают прорастать. Баньян не питается соком хозяина, но не дает ему развиваться. В итоге приютившее его дерево погибает. Баньян занимает его место под солнцем и начинает искать новую жертву.

Мы рассказали лишь о некоторых удивительных деревьях. На нашей планете их гораздо больше. Оглянитесь вокруг, присмотритесь внимательно. Возможно, и в вашей местности есть необычные деревья, которые по праву можно назвать уникальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь видели необычные деревья? В чем состояла их уникальность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.