10 природных явлений, которые кажутся сюрреалистичными: голубая лава - это реальность

Радужные пески и туманные радуги, голубая лава и красная вода… Это не декорации к фантастическому фильму, как можно было бы подумать, глядя на них, а вполне реальные явления, которые природа позволяет нам увидеть на нашей родной планете.

Горный ручей? Нет, лава!

Вулкан Иджен в Индонезии очень любят посещать туристы. В одном из кратеров этого чуда природы в ночное время можно наблюдать необычное синеватое свечение над лавовым потоком (на главном фото). Этот оттенок вызван возгоранием одного из вулканических газов – сероводорода – при температуре 600 градусов.

Белая радуга

Для ее появления нужен туман, а не дождь. Туманную радугу вызывает рассеяние света на очень мелких водяных капельках, образующих слабый туман. Подобную радугу можно увидеть и в ночное время, если лунный свет достаточно ярок.

Мохнатый лед

Это необычное явление называют еще ледяными волосами. Его вызывают особые микроскопические грибки. Их жизнедеятельность приводит к тому, что вода в порах древесины замерзает при более низкой температуре и как бы «вытягивается» формирующимся снаружи льдом к поверхности. В результате образуется структура, напоминающая шелковистый пух.

Пески семи цветов

Дюны под названием «Семицветные пески» находятся на острове Маврикий. Коричневый, зеленый, синеватый, фиолетовый, красный, желтый и пурпурный пески образуют разные слои в этих дюнах. Интересно, что при смешивании песка разных цветов в конечном итоге они все равно разделятся по оттенкам.

Гало

Оптический феномен в виде светящегося кольца, окружающего Солнце или иной светящийся источник, объясняется преломлением света в крошечных кристалликах льда в атмосфере.

«Огненная радуга»

Это явление природы, известное также как окологоризонтальная дуга, представляет собой редкую разновидность гало. Она возникает при особом расположении ледяных кристалликов в перистых облаках и высоко стоящем Солнце.

Кальгаспоры

Удивительные структуры на поверхности высокогорных снеговых полей в тропиках и субтропиках называют иногда из-за их формы «Кающимися монахами». Так вытаивают участки снега при сухом воздухе и ярком солнце.

Сиваш

Другое название этого мелководного залива – Гнилое море. Из-за испарения воды концентрация минеральных солей в нем чрезвычайно высока. Летом, когда мелкие воды Сиваша особенно сильно прогреваются, они начинают издавать специфический запах.

Данься

Одно из самых красивых природных образований – красочные острые скалы в этом национальном геопарке в Китае. Необычный объект, сформированный разноцветными слоями песчаника и других пород, очень любят посещать туристы.

Метан во льду

На дне океанов при низкой температуре существуют залежи метангидрата – кристаллического соединения метана с водой. При повышении температуры газ освобождается и поднимается к поверхности. Так выглядят вмерзшие в лед метановые пузырьки.

Красивые и необычные явления могут порой походить на сказку. Но их создатель – сама природа. Ее возможности и разнообразие их проявлений на нашей прекрасной планете поражают воображение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось наблюдать какое-либо необычное и красивое явление природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.