Чем опасны ежи: правда и мифы о колючих соседях по даче

Кажется, что о ежах жители России должны знать многое. Однако на самом деле многие граждане этой страны не имеют четкого представления об особенностях данного зверька. Маленькое колючее создание породило множество мифов и совершенно фантастических рассказов, которые не имеют ничего общего с реальностью. В статье представлено несколько распространенных заблуждений.

Ежи являются вегетарианцами

Этот миф берет начало из детских книг, иллюстраторы которых, похоже, никогда не сталкивались с данными существами. На картинках изображены зверьки, которые несут на собственных иголках яблоки, клубнику или подосиновики. С этими изображениями связано заблуждение о том, что ежи запасают ягоды, фрукты и грибы на зиму.

На самом деле, в холодное время года зверек впадает в спячку. Он абсолютно не нуждается в пище. Если бы еж складывал дары леса к себе в нору, ягоды, грибы и фрукты начали бы гнить. Таким образом, животное могло просто задохнуться. Эти колючие создания отнюдь не являются вегетарианцами. Их рацион состоит из насекомых, лягушек, мелких ящериц и мышей. Иногда ежи исследуют подгнившие плоды или овощи. Но животных интересует не растительная пища, а личинки насекомых, которые находятся в ней.

Еж таскает добычу на спине

Иголки по своей структуре напоминают волосы. Они довольно хрупкие и не способны удерживать на себе фрукты, грибы или ягоды, тем более что этому зверьку такая еда совершенно не нужна. Ежи иногда используют иголки для того, чтобы утеплить свое зимнее жилище. Колючие создания нацепляют на спину мох и сухие листья, которыми выстилают нору.

У этих животных есть постоянное место обитания

Ежи являются плохими строителями. Их способностей хватает лишь на то, чтобы соорудить шалаш из травы, в котором животное отдыхает днем. Эти создания не роют нор даже в холодную погоду. А при наступлении заморозков они зимуют в жилищах, оставленных другими зверьками. Ежи часто выбирают в качестве места обитания покинутые кроличьи норы. Почему у этих созданий есть собственные охотничьи угодья, но нет постоянного дома?

Скорее всего, дело в неприятном запахе, который исходит от зверька, и в его неряшливости. С такими повадками любая нора быстро придет в негодность и станет некомфортной для ее обитателя.

Ежи очень доброжелательные и дружелюбные

На самом деле, эти создания обладают весьма злобным, агрессивным характером. Даже друг к другу они относятся довольно враждебно. Особенно грозным нравом отличается ушастый еж, который обитает на юге России. Животные не образуют семейных пар. После окончания периода размножения самка и самец стараются не подходить друг к другу. Ведь такие встречи заканчиваются ожесточенными схватками.

Несмотря на злобный нрав ежа, приручить его все-таки можно.

Некоторые животные при постоянном общении с человеком становятся весьма миролюбивыми и позволяют себя гладить. Однако время от времени ежи все-таки кусаются. Даже прирученных зверьков нельзя отучить от этой скверной привычки.

Ежи довольно медлительны

Животные способны двигаться со скоростью 3 метров в секунду. Так что далеко не каждый представитель фауны может сравниться с этими созданиями в быстроте и резвости.

Еж проявляет активность в ночные часы, а днем обычно отдыхает

На самом деле, зверек проводит три-четыре часа во сне. Затем он просыпается и бодрствует. Через три часа животное снова отдыхает. В пасмурную погоду колючие создания бродят по своей территории в поисках еды.

Если в лесу слишком светло, зверьки могут укрыться в затемненном месте. Ушастые ежи предпочитают гулять в солнечную, теплую погоду. Ночью животное обычно не покидает место своего обитания, особенно, в прохладную погоду.

Ежи – враги ядовитых змей

Весной или осенью, если животному не хватает привычного рациона, оно может атаковать гадюку, которая становится вялой из-за понижения температуры воздуха. Но охотиться на змей зверек будет только в том случае, если ему совсем нечего есть.

Угроза для человека

Некоторые люди ошибочно полагают, что иголки ежа ядовиты. На самом деле, никаких токсичных веществ они не содержат. Уколовшись об иглы ежа, человек действительно может столкнуться с такими неприятными симптомами, как зуд и покраснение. Но они связаны не с ядом, а с тем, что на раны попадает слюна животного, которая отличается выраженными антисептическими свойствами. Зверек часто вылизывает иглы потому, что на них скапливаются клещи. Известно, что многие ежи отличаются агрессивным характером. Поэтому не стоит гладить или брать на руки это дикое животное. Ведь его укусы представляют для человека опасность. Зубы у ежей загнуты вовнутрь.

Поэтому раны, которые они наносят, имеют рваные края и долго заживают. Кроме того, при укусе животное может передать жертве опасную патологию – бешенство. По этой же причине нельзя подпускать к ежам питомцев.

Если животное оказалось на садовом участке, где гуляет собака или кошка, колючее создание надо аккуратно взять (не задевая иголок) и вынести за территорию дачи. Ежи являются источниками не только бешенства, но и других опасных для человека недугов: лишая, сальмонеллеза, лептоспироза, энцефалита, кандидоза и гельминтоза.

Дачный компаньон

Несмотря на все опасности и недружелюбный нрав, этот зверек может принести пользу. Он уничтожает опасных вредителей и справляется с данной задачей гораздо лучше, чем химические вещества. Не стоит контактировать с ежом. Но можно подкармливать животное, чтобы оно регулярно посещало дачный участок и выполняло свою работу.

Лучше угощать зверька мясными продуктами: говяжьим фаршем, смешанным с кашей, куриными шейками, печенками и сердечками. Специалисты советуют давать животным качественный корм для кошек и собак. Не нужно предлагать ежам сладости или молочные изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о ежах известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.