Исследование экологов: нескошенные газоны и запрет на пестициды помогают сохранить популяцию пчел

Во всем мире популяция пчел резко сократилась из-за потери среды обитания и использования пестицидов. Тем не менее, зеленые насаждения в городах и поселках могут дать пчелам столь необходимое убежище, и если у вас есть двор, то вы также можете помочь им, особенно если вы ленивы в уходе за газоном.

Причина не косить свой газон

Как оказалось, газоны с большим количеством сорняков, таких как клевер и одуванчики, могут стать источником пыльцы и нектара для пчел в пригородных районах, где трудно найти первичную среду обитания. Ученые недавно идентифицировали 111 различных видов пчел всего в нескольких ярдах в Спрингфилде, штат Массачусетс. Большинство из них были крошечные пчелы размером с рисовое зернышко, но дворы также привлекали шмелей и медоносных пчел.

Сюзанна Лерман, эколог-исследователь для лесных служб Министерства сельского хозяйства США, говорит, что, подстригая газон реже, вы можете помочь пчелам получить максимальную отдачу от вашего газона. Те лужайки, которые были подстрижены каждые две недели или около того, привлекали больше пчел, чем те, которые косились на еженедельной основе. Однако тут владельцам придется выбирать между красивым газоном и газоном, полезным для пчел.

Косим газон бесплатно

Чтобы получить доступ к чужим садам, Лерман и ее команда предложили косить их бесплатно. Они посетили в общей сложности 16 домов в течение двух лет с мая по сентябрь, кося их либо еженедельно, один раз в две недели, либо один раз в три недели. Исследователи проверяли один раз в две недели, чтобы увидеть, сколько пчел привлекла лужайка и сколько газонных цветов, таких как одуванчики, на ней выросли.

Во дворах, которые косили реже, действительно было больше цветов. Однако обладание наибольшим количеством цветов не обязательно означает обладание наибольшим количеством пчел. Лерман говорит, что возможно, во дворах, которые были скошены каждые три недели, трава была просто немного слишком длинной. Крошечные пчелы, которые были самыми обычными посетителями лужаек, возможно, с трудом добирались до цветов на этих более неухоженных лужайках.

Поскольку Лерман и ее команда смотрели только на газоны в западном Массачусетсе, еще не совсем ясно, поможет ли подход “ленивой газонокосилки” пчелам в других климатических условиях. В будущем она хотела бы повторить эксперимент еще раз в разных частях США. Она и ее коллеги из лесной службы и Городского университета Нью-Йорка сейчас исследуют, как пчелы, птицы и другие животные реагируют на различные методы ухода за газоном в шести городах.

«Флорида» - территория, полезная для пчел

Эти сады великолепны, поскольку они обеспечивают много нектара и пыльцы для пчел и других опылителей, но для поддержания опылителя сада, вам нужно иметь время, пространство, деньги и знания о том, как ухаживать за своими растениями. С другой стороны, стрижка каждые две недели - это то, что может сделать каждый с газоном.

Если вы решите переключиться на "ленивую" стрижку газонов, Лерман предлагает сообщить вашим соседям, что вы делаете. Она и ее коллеги планируют создать загружаемые знаки, чтобы объяснить, что газон удобен для пчел (и что вы не просто пренебрегаете им).

Если целые районы или города используют ленивый подход к газонокосилке, это может иметь огромное влияние на пчел. Газоны занимают более 63 000 квадратных миль в США, площадь которых примерно равна площади штата Флорида. Здесь очень много травы.

Не дружить с пестицидами

Есть также другие вещи, которые вы можете сделать, чтобы сделать вашу собственность полезной, без необходимости вкладывать много труда. Лерман рекомендует не использовать пестициды и оставить несколько голых участков, которые могут быть идеальными местами для гнездования наземных видов, чтобы сделать их дома. Кроме того, когда наступает осень, не сгребайте каждый лист – куча листьев может создать укрытие для пчел в холодную погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще полезные идеи для сохранения пчел вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.