Как вести себя во время грозы? 8 важных советов, которые могут спасти вам жизнь

Грозой называется природное явление, при котором между облаками и поверхностью земли накапливаются заряды электричества, в результате чего возникают огромные искры. Последние называются молниями, а сопровождающий их появление звук — громом.

На нашей планете грозы, как известно, в большинстве случаев сопровождаются сильной облачностью, ветром и ливнем. Для человека подобное природное явление может представлять серьезную опасность. Вести себя во время грозы, чтобы не получить травму и не погибнуть, конечно же, нужно правильно.

1. Обесточьте все электроприборы

Это действие нужно произвести сразу же после того, как в небе будут замечены характерные всполохи. Проверьте свой дом и выдерните из розеток как можно больше вилок.

В особенности важно отключить электроприборы в том случае, если в здании во время грозы пропал свет. При появлении электричества во время урагана в сети может произойти сильный скачок напряжения. В результате ваш компьютер, микроволновка или телевизор просто-напросто сгорят.

2. Летом ежедневно слушайте прогноз погоды

Подобную информацию, периодически появляющуюся в СМИ, многие люди привыкли попросту игнорировать. Возможно, СМС о штормовом предупреждении придет к вам на телефон. Но такие сообщения МЧС России присылает не всегда. Соответственно, может случиться так, что гроза и ливень застанут вас врасплох. В результате вы окажетесь под проливным дождем на улице без зонта и дождевика. Или же гроза застанет вас в машине, к примеру, на трассе за городом, где вы будете очень привлекательной для молнии выступающей над поверхностью земли «мишенью».

3. Приготовьте свечи и фонарики

В деревнях, да и в городах тоже, вероятность отключения электричества во время грозы в России существует на самом деле очень большая. Поэтому, услышав по телевизору о надвигающейся непогоде, обязательно приготовьте свечи и фонарик и положите их в доме в доступном месте. В случае отключения электричества с наступлением сумерек эти предметы могут вам очень пригодиться.

Разумеется, прежде чем ложиться спать, зажженные свечи обязательно погасите. Иначе в вашем доме может легко возникнуть пожар.

4. Закройте окна

В США, где часто случаются торнадо, люди во время сильной непогоды часто держат окна открытыми. В случае мощного урагана это помогает уравновесить давление и снижает вероятность разрушения здания. В России же торнадо, к счастью, никогда не возникают. Поэтому в нашей стране во время непогоды окна лучше все же держать закрытыми. Это предотвратит проникновение в дом дождевой воды, а в редких случаях — и шаровой молнии. Кроме того, если вы закроете окна, их во время урагана не разобьет ветром.

5. Не открывайте без конца холодильник

Такое желание, скорее всего, возникнет у вас при отключении электричества во время грозы. Ведь зайти в интернет или посмотреть телевизор вы в этом случае, скорее всего, не сможете. Следовательно, вам станет скучно, и чтобы скоротать время, вы захотите чем-нибудь перекусить.

Без конца открывая холодильник, вы, конечно же, выпустите из него весь холод. А это крайне негативно скажется на скоропортящихся продуктах. Если свет из-за грозы и непогоды будет отключен до утра, ваше молоко наверняка прокиснет. То же самое касается супа или второго.

6. Постарайтесь не контактировать с электрооборудованием

Пользуясь во время грозы феном или электробритвой, вы рискуете получить сильный удар током. О подобной бытовой технике на время урагана и грозы, конечно же, следует забыть. Для того чтобы не подвергнуться поражению током, не стоит также смотреть телевизор или пользоваться компьютером.

7. Запаситесь водой

Иногда в населенных пунктах во время грозы может пропадать не только электричество. Такое случается редко, но централизованный водопровод во время урагана также может перестать функционировать. К этому приведет, к примеру, отключение электроэнергии на городском или поселковом водозаборе. Да и в частном доме включать скважинный насос во время грозы крайне не рекомендуется.

Воду при штормовом предупреждении нужно налить в пластиковые или эмалированные ведра либо просто в пластиковые бутылки. Оцинкованные емкости для хранения воды использовать не рекомендуется.

8. Не стойте возле окон

Это, пожалуй, самое важное правило, которое нужно соблюдать во время грозы. Молнии, безусловно, могут выглядеть очень красиво. Однако любоваться ими и фотографировать грозовое небо, если фронт проходит близко, все же не стоит. Вероятность того, что в окно попадет молния, к счастью, существует практически нулевая. Однако из-за ветра в окно могут попасть куски почвы, деревянные щепки или камни. В результате стекло разобьется и вы получите серьезную травму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы грозы? Какие меры принимаете, чтобы обезопасить себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.