Действительно ли зыбучие пески способны поглотить человека полностью

Благодаря кинематографу, большинство людей уверены, что попадание в зыбучие пески - это верная гибель. Все мы видели, как герои фильмов "Джуманджи" и "Индиана Джонс", попадая в эту смертельную ловушку, прилагают максимум усилий, чтобы выбраться из нее, и скольких трудов им требуется, чтобы спастись. Но настолько ли опасны зыбучие пески на самом деле?

Человек утонуть в песке не может

Ведь наше тело состоит в основном из воды, и погрузиться полностью в рыхлые и сырые зыбучие пески оно не может. Скорее, оно будет как бы плавать на поверхности. И хотя выбраться из этой ловушки очень сложно, но вполне возможно.

Зыбучие пески имеют в своем составе глину, соленую воду и, собственно, песок. Со временем эта масса уплотняется, но под высоким давлением быстро разжижается. Если человек оказывается в этой массе и начинает сильно извиваться и энергично пытаться выбраться, то он только глубже закапывается в этот песок, но все же полностью в него погрузиться не может, потому что плотность его тела не настолько высока, чтобы это произошло.

Человеческое тело имеет плотность примерно 1 г на 1 мл, а плотность зыбучих песков - 2 г на 1 мл. Поэтому человек никогда не утонет в этом веществе. Самое большее, что его ожидает, - это погружение в зыбучие пески примерно по пояс. Кстати, если в зыбучие пески попадет предмет, обладающей плотностью большей, чем сами пески, и при этом не будет двигаться, он тоже останется на поверхности.

В чем же опасность?

Под действием того, что человек, попавший в пески, извивается и пытается выбраться, песок разжижается, и человек застревает в нем плотно. Для того, чтобы вылезти, нужно будет приложить очень много физической силы. Но сами по себе зыбучие пески опасности для жизни не представляют, тем более, если человек не один. А вот если он путешествует в одиночестве, то, застряв в песках и не имея запасов пищи и воды, вполне может оказаться в опасной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в зыбучих песках утонуть нельзя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.