Жесткий снаружи, мягкий внутри: чешуйчатый ящер является одним из самых загадочных существ планеты. Встретить его в дикой природе сложно, но возможно

На нашей планете невероятно много удивительных форм жизни. Одни животные ведут свою историю с доисторических времен, другие появились сравнительно недавно. Панголины являются ровесниками динозавров. Ископаемым останкам этих существ, найденным в Северной Америке, примерно 66 миллионов лет. В зоопарках вы их не встретите, потому что содержать в неволе их практически невозможно. Давайте узнаем, кто такие панголины, как они живут, чем питаются, где на них можно посмотреть.

Описание

Эти животные относятся к отряду млекопитающих, потому что вскармливают своих малышей молоком. Но одновременно они же являются ящерами. По ряду признаков они близки к муравьедам и броненосцам. Слово «панголин» на малайском языке означает «сворачивающийся в шар». Именно так поступают эти зверьки в случае опасности (как наши ежики). Такой шарик не по зубам даже тиграм и львам.

Всего насчитывается восемь видов панголинов. Длина их тела может быть от 30 до 90 см. В области задних лап оно плавно переходит в мощный хвост. Его длина также составляет от 30 до 90 см. Масса ящеров достигает от 4 до 27 кг. Все их тело покрывают очень плотные ромбовидные чешуи. Только на мордочке, животе и внутренней поверхности лап их нет. Броня подвижная, поэтому животному совершенно не мешает. В течение жизни чешуи стираются, но регулярно заменяются новыми.

Лапы панголинов достаточно сильные, пятипалые. Каждый палец оснащен длинным когтем. Глаза ящеров прикрывают толстые веки, защищающие их от укусов насекомых. Впечатляет очень длинный язык этих зверьков. В длину он может достигать 40 см. Язык покрыт липкой и аппетитно пахнущей слюной. Мышцы, приводящие его в движение, невероятно велики. Они тянутся от ротовой полости животного через все тело до самого таза.

Ареал обитания

Панголинов можно встретить в Юго-Восточной Азии и в Африке. Они обитают в лесах Лаоса, Камбоджи, Вьетнама, Таиланда, Сингапура, Индии и Китая. Находят их на Малых Зондских островах, на Яве, Суматре, Борнео.

В Африке обнаружили четыре вида чешуйчатых ящеров – белый пузатый, черный пузатый, наземный и гигантский. Встречаются они по всему континенту, включая самые южные регионы.

Образ жизни

Панголины очень скрытны и осторожны. Живут они в лесах и на открытой местности. Одни виды роют норы глубиной до 8 метров, другие предпочитают селиться в дуплах старых деревьев. Днем животные прячутся, а ночью выходят на охоту. В случае опасности они не только сворачиваются в шар, но и выделяют ужасно пахнущую жидкость. Поэтому хищники их практически не трогают.

Панголины плохо видят и слышат, но их обонянию могут позавидовать даже собаки. Время от времени зверьки устраивают себе «физиотерапевтические» процедуры. Для очистки кожи от патогенных микроорганизмов ящеры укладываются на муравейник и поднимают свои чешуи. Разумеется, разъяренные муравьи нападают на нарушителей их спокойствия. Они заползают под чешую и начинают кусать неприятелей, выделяя при этом целебную муравьиную кислоту. Панголины все это героически терпят, а когда посчитают, что лечиться уже достаточно, резко прижимают чешуи к телу. Муравьи при этом гибнут.

Питание

Подлечившись, ящеры охотно обедают своими целителями. Дело в том, что рацион их пищи составляют только муравьи и термиты. Им нужен длинный липкий язык именно для того, чтобы доставать насекомых из их жилищ. В желудках панголинов находили до 2 000 муравьев. В неволе предоставить животным такой рацион практически невозможно. Именно поэтому панголинов можно встретить только в заповедниках и в заказниках, но не в зоопарках.

Эти животные обладают еще одной интересной особенностью – у них нет зубов. Чтобы переработать пищу, они заглатывают песок и камешки (как куры и другие птицы).

Размножение

Чешуйчатые ящеры ведут одиночный образ жизни. Только на время размножения они образуют пары. Самки рождают от 1 до 3 детенышей. Длина тельца малышей составляет до 17 см, а масса – до 420 грамм. Новорожденные покрыты мягкими чешуйками, которые через несколько дней затвердевают. Детеныши питаются молоком матери всего 3 недели или чуть больше. В возрасте примерно 1 месяц они уже кушают насекомых.

Угроза вымирания

Панголины умудрились прожить миллионы лет, не зная бед и несчастий. Еще два столетия назад они считались самыми распространенными млекопитающими на планете. Только в наши дни они попали в список исчезающих видов животных. Причина тому – человек. Люди массово истребляют панголинов ради их чешую и мяса. Не за горами тот день, когда мы сможем увидеть их только на картинке.

Ученые провели с чешуей панголинов сотни экспериментов и доказали, что никакими лечебными свойствами она не обладает. Несмотря на это, восточные целители упорно лечат порошком из нее десятки недугов, включая бесплодие и рак.

Сотни людей верят в то, что на Востоке могут спасти от любой болезни. За бесполезные снадобья из панголинов они платят огромные деньги. Недобросовестные бизнесмены на этом наживаются. Популяция ящеров катастрофически сокращается. Только с 2011 по 2013 гг. было истреблено 230 000 особей, однако эксперты уверены, что это лишь 10 % от реальных цифр.

Ценится не только чешуя, но и мясо панголинов. Блюда из них популярны в Китае, Вьетнаме и Таиланде. Власти этих стран с браконьерами ведут борьбу. Так, недавно было задержано китайское судно, на борту которого обнаружили 10 тонн мяса панголинов. Подсчитайте, сколько было уничтожено животных, чтобы наполнить трюмы только этого корабля. Но ведь он не единственный.

Спасем панголинов!

Ученые всех стран бьют тревогу. Они предупреждают, что в скором будущем наша планета может навсегда потерять еще один уникальный вид животных, существовавших в эпоху динозавров. В 2016 году правительствами 180 стран было подписано соглашение, запрещающее торговлю живыми панголинами и частями их тела. В Намибии, Ботсване и Танзании создали несколько заповедников. В некоторых из них на панголинов можно охотиться, купив лицензию. В заповеднике Tswalu Game, расположенном в Калахари, разрешена только фотоохота.

Несмотря на все усилия, численность чешуйчатых ящеров сокращается. Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает каждого сознательного жителя планеты оказать посильную помощь. Как известно, спрос рождает предложение. WWF просит отказаться от любых продуктов питания и товаров из панголинов. Только так можно вынудить браконьеров прекратить уничтожать этих уникальных существ.

Не природные катаклизмы, инопланетяне и астероиды уничтожат нашу планету, а мы с вами. WWF сообщает, что за последние 50 лет люди вырубили лесов в 10 раз больше, чем смогли посадить. Кислотность океанов за этот же период увеличилась более чем в 10 раз. В результате уничтожено 19 % всех коралловых рифов на планете и 20 тысяч видов морских обитателей. Наземные растения и животные также исчезают с лица земли катастрофическими темпами. Только в Европе мы истребили 17 тысяч видов живых существ. Для этого нам потребовалось всего 50 лет. Вдумайтесь в эти цифры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нашей планете нужны панголины? А другие виды животных и растений? Зачем их сохранять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.