Умный слон перелез через забор, чтобы украсть манго с соседнего дерева

Ох уж эти животные! На какие только хитрости они порой не идут, чтобы полакомиться! Вот и слон из национального парка «Южная Луангва» в Замбии (Южная Африка) не стал искать обходных путей в своем стремлении побыстрее отведать манго. Жаль, что все усилия животного оказались напрасными.

В гости за вкусняшкой

«Южная Луангва» - один из крупнейших парков в Южной Африке. Его особенность в том, что животные, в том числе и такие крупные, как слоны, чувствуют себя здесь очень комфортно. Настолько, что часто подходят довольно близко к жилью людей.

Дикие слоны, например, частые гости Энди Хогга. Рядом с его домом растет большое манговое дерево, к которому каждый год в период плодоношения (с октября по декабрь) наведывается семья слонов. Пробираются они к дереву по одному и тому же пути, поэтому уже не вызывают удивления у хозяина. Но недавно Энди Хогга навестил незнакомый слон, который решил добраться до дерева не совсем обычным способом.

Находчивый слон

Огромное животное попало в объективы камер в тот момент, когда стало перелезать через высокий забор. Очень уж ему, по-видимому, хотелось добраться до дерева манго, чтобы отведать вкусных плодов. Можно предположить, что другого пути животное не знало, потому и выбрало кратчайший.

Больше всего хозяина и Йена Солсбери, генерального директора «Южной Луангвы», поразило то, что слон делал все медленно и очень аккуратно. Хотя, вероятно, был голоден, раз решился на подобное приключение. Да и путешествию его никто не мешал - остановившиеся здесь туристы в этот момент были на экскурсии.

Чем все закончилось

Добравшись наконец до дерева, слон обнаружил, что плодов на нем нет - сезон уже закончился, и последние манго наверняка доели его собратья. Потянувшись и поглядев по сторонам, он пощипал травки, после чего, разочарованный, отправился назад тем же путем. Слон опять осторожно перелез через забор, ничего не сломав и никого не напугав. По словам Солсбери, выглядело это очень забавно: неуклюжий самец поднялся довольно высоко, что не совсем типично для таких больших животных.

Эта история лишний раз доказывает, насколько непредсказуемым и неожиданным может быть поведение животных, особенно в те моменты, когда они ведут себя, подобно людям. Но как бы то ни было, за помощью звери всегда идут туда, где живет человек. А потому каждый из нас должен чувствовать ответственность за тех, кто не всегда может постоять за себя.

И еще: если вы вдруг окажетесь в Южной Африке, обязательно организуйте сафари. Возможно, и вам удастся запечатлеть необычное поведение диких животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам приходится наблюдать необычное поведение животных? Что вас поражает в братьях наших меньших больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.