И на курорт ездить не надо: в Великобритании температура поднимается каждый день

Еще несколько лет назад скептики уверенно говорили о скором похолодании и приближении нового ледникового периода. Однако сейчас уже очевидно, что правы были те, кто предсказывал развитие потепления. 2019 год в мире был одним из самых теплых, причем выше нормы было практически во всех регионах планеты. Потепление носит глобальный характер, но в каждом конкретном регионе имеет свои особенности. На днях метеорологиеская служба Великобритании подвела итоги прошедшего десятилетия.

Что показывает метеорологическая статистика Британских островов

За последние 100 лет на Туманном Альбионе резко потеплело. А последнее десятилетие было вторым по теплу в истории метеонаблюдений. За этот период было установлено восемь новых температурных рекордов. Из них половина пришлась на 2019 год. В частности, были зафиксированы самые высокие зимние и летние значения температур.

Помимо аномально высоких температур, 2010-е годы заняли еще и второе место по влажности. Ну, а самым жарким десятилетием остаются нулевые. Они же были и рекордно влажными. Что касается конкретно 2019 года, то климатические показатели на Британских островах были не очень экстремальными. Он занял всего 11 место в списке самых теплых лет. При этом средняя температура составила +9,42 градуса Цельсия. Все это говорит о том, что потепление на региональном уровне может иметь свои особенности, которые могут оказаться в противофазе с глобальными тенденциями.

Что прогнозируют климатологи

По сообщению доктора Маккарти, главы Национального центра климата, в дальнейшем на Британских островах ожидается рост зимних и снижение летних осадков. Чтобы избежать наихудших последствий потепления, принимаются национальные программы по сокращению выбросов парниковых газов. С 1990 года они уже уменьшились на 40 процентов и будут продолжать снижаться в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о проблеме глобального потепления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.