В Индонезии найден самый большой цветок в мире (111 см в диаметре)

Каким может быть большой цветок? Жители умеренных климатических зон обычно представляют себе крупные садовые розы, но, те, кто живет в тропиках и на экваторе, о садовых растениях даже не вспомнят. Это и неудивительно, ведь в жарких странах растут настоящие гиганты, диаметр цветов которых больше некоторых животных. Особенно богата на такие растения Индонезия.

Как называется этот цветок?

Самый большой в мире цветок называется раффлезия туан-мудае. Особенно много этих растений на Суматре. Раффлезия не просто цветок, это настоящий гигант. Средний диаметр распустившегося цветка составляет целый метр. И такие размеры – обычное дело.

Раффлезия не самый обычный цветок. Это растение – настоящий хищник. Но в отличие от многочисленных фильмов ужасов, в которых огромные цветы проглатывают животных и людей, в реальности раффлезия «охотится» только за насекомыми. Цветок издает не просто специфический аромат, он пахнет гниющей, разлагающейся плотью. Этот необычный и весьма отталкивающий запах необычайно притягателен для насекомых.

Огромные хищные цветы не живут долго. Раффлезия распускается ровно на неделю, а потом увядает и погибает. Новый цветок на этом стебле никогда больше не появляется.

Насколько велик самый большой цветок?

Раффлезия – растение не только гигантское, но еще и редкое. В Индонезии этот цветок является национальным достоянием. Каждая распустившаяся раффлезия учитывается, измеряется и описывается, регистрируется. Конечно же, в диких джунглях вполне могут быть и неучтенные гигантские цветы.

До недавних пор статус самого гигантского цветка имела индонезийская раффлезия с диаметром в 107 см. Но недавно распустился цветок, забравший себе статус рекордсмена. Самым гигантским растением планеты стала раффлезия из Западной Суматры с диаметром в 111 см.

К сожалению, этот прекрасный, хотя и пугающий цветок останется только на фотографиях. Его цветение прекратится в течение недели, а потом он исчезнет. Но кто знает, может в скором времени неподалеку распустится еще более огромная раффлезия?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких гигантских растениях известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.