«Призрак Броккена»: туристу удалось запечатлеть удивительное природное явление в виде круглой радуги

Часто ли вы наблюдали необычные погодные явления? Немногим удается стать их свидетелем, а заснять на камеру и вовсе могут лишь единицы. Одному путешественнику повезло – он запечатлел великолепные изображения редкого явления, называемого «радужное гало», на вершине горы.

Уникальные кадры

39-летний Адриан Кончи гулял поблизости от водопада в Национальном парке Lake District, Великобритания. Вдруг он посмотрел вниз и увидел нечто необычное. Такое явление называют «радужное гало» или «призрак Броккена». Этот момент, который произошел в 11:30 утра в канун Нового года, мужчина счел «волшебным» и «абсолютно невероятным».

Согласно данным Met Office, круглая радуга появляется, когда человек стоит над верхней поверхностью облака – на горе или на возвышенности – спиной к солнцу. «Когда они видят свою тень, свет отражается таким образом, что вокруг точки, прямо противоположной солнцу, появляется радужный круг. Это все игра света и тени», - объясняют метеорологи.

Настоящее чудо

Адриан Кончи работает управляющим в гравировальной компании в Натсфорде, графство Чешир. В тот день он был на экскурсии в Swirl How около Конистона, когда ему явился «призрак Броккена». Теперь этот момент навсегда запечатлен на фотографии.

«Я всегда хотел увидеть это явление. Я слышал о нем раньше, видел фото в Интернете, слышал от друзей», - сказал Кончи. «Когда мы почти добрались до водопада, я посмотрел вниз, и там это было – оно светило так ярко. Я думал, что он тут же исчезнет, ​​но это длилось несколько минут. Это был действительно волшебный подарок природы».

Еще большим чудом мужчина счел тот факт, что на другой день они вместе с другом наткнулись на это же явление снова. Случилось это на ближайшей горе под названием Уэтерлам. Правда, на этот раз красота появилась всего на несколько минут, они не успели сделать фото. Но в памяти останется удивительная круглая радуга, которую так редко можно увидеть в обычной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели когда-нибудь редкие природные явления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.