"Пепел останется здесь навсегда". У подножия вулкана Таала после извержения: фото

Извержение вулкана Таал на Филиппинах наконец стихло, однако пепел остался и навсегда останется частью местной геологической истории. Из-за мощного выброса земля поблизости от вулкана на острове Лусон покрылась толстым слоем минеральной пыли, сделав окружающий ландшафт монохроматическим и мертвым. Однако пепел даст возможность вырасти новым растениям и природа преобразится.

Варианты развития событий

Есть вероятность, что этот вулкан в ближайшее время вновь начнет извергаться, и тогда пеплопад продолжится. Частицы покрывшей землю вулканической пыли состоят из стекла и кристаллов. Они были подняты извержением на несколько километров и осели поблизости на земную поверхность. Радиус пеплопада и дальность выпадения пепла зависят от мощности извержения и силы ветра. При особо энергичных извержениях, таких, как извержение Пинатубо в 1991 году, мелкие частицы и молекулы проникают высоко в стратосферу и могут находиться там до нескольких лет, способствуя охлаждению климата.

При выпадении пепла образуется новый осадочный слой, богатый питательными для растений элементами. После извержения вырастают новые леса, меняется ландшафт, а слой вулканической выли навсегда остается в структуре местной осадочной породы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели стать вулканологами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.