Пингвины - это мастера навигации, при этом умные и милые. Как они проявляют свою смекалку

Поразительная внешность пингвинов и их веселая расцветка вызывают бесконечное восхищение как и у посетителей зоопарков, так у поклонников дикой природы. Такие документальные фильмы, как «Марш пингвинов», впечатлили зрителей всего мира.

Поэтому многие из нас хотели бы узнать, являются ли пингвины такими же умными, как и милыми. Большинство людей неоднократно задавалось вопросом о том, присутствует ли у этих птиц такая же сообразительность и смекалка, как у воронов и ворон.

Попытки измерить интеллект пингвинов предпринимаются

По словам Дэвида Пауэлла, работающего в зоопарке Сент-Луиса директором по исследованиям, интеллект - это не только ум. По его словам, при оценке интеллекта важно проверить способности, «на самом деле значимые для животного», например, такие как способность к охоте и ориентация на местности.

Сообразительность пингвинов не так хорошо изучена и документирована, как у врановых (например, воронов, ворон и сорок) или попугаев, которые в деталях изучались годами, сообщает Энн Тибер, работающая в зоопарке Сент-Луиса куратором птиц. Но их интеллект возможно сравнить с аналогичными показателями у врановых несколькими способами, добавляет она.

К примеру, пингвины совместно охотятся, как и многие вороны. При этом была обнаружена следующая закономерность. Африканские пингвины, проживающие в южной оконечности Африки, взаимодействуют со стайными рыбами, отгоняя их для более легкой добычи к поверхности. По данным исследования, опубликованного в Royal Society Open Science, такой метод практически в три раза эффективнее обычной групповой охоты на рыбу.

Они обрабатывают много информации одновременно

Имплантированные пингвинам в Аргентине микрочипы помогают ученым, не мешая птицам просто делать то, что для них естественно. В результате были получены удивительные данные.

Для скоординированной охоты требуется «быстрая обработка информации», говорит Пауэлл, а именно способность объединить в уме быстро меняющиеся движения рыбы, признаки скопления стаи и «сделать прогноз, куда пойдет рыба и как ее добыть». Получены доказательства, что пингвины справляются с этой задачей в полной мере. Кроме того, птицы обладают удивительно развитой памятью.

Они отлично справляются с навигацией

Подобно воронам, способным помнить годами человеческие отдельные лица, у большинства видов пингвинов имеется хорошая память и замечательные воспоминания. Многие их виды, в том числе антарктический и пингвин Адели, возвращаются в одно и то же гнездо ежегодно и должны быть в состоянии отыскать его в колониях, где одновременно могут находиться тысячи других птиц. По заявлению Пауэлла, это достижение, которое сочетает в себе навигацию и память.

Птенцы королевских пингвинов всего в 10 месяцев могут вернуться на свое место с точностью до одного квадратного метра в огромной колонии с расстояния около пятисот метров. Птицы используют визуальные подсказки, такие как холмы и озера, а также звуки, исходящие от других особей, чтобы самостоятельно вернуться домой.

Королевские пингвины, отличающиеся во время брачного сезона моногамностью, способны распознать даже в шумных колониях зов своих партнеров, где одновременно сотни птиц ищут свои пары.

"Эффект коктейльной вечеринки"

Получается, что эти забавные птицы умеют распознавать в массе звуков только то, что им нужно услышать в данный момент. Таким навыком обладают люди, но для животных это немного удивительно. Но доказательства получены, и ученые отмечают следующее.

Способность отделить посторонние шумы и распознавать только то, что необходимо услышать, - это особенность, которую не менее трех видов пингвинов разделяют с человеком. Этот феномен, когда кто-то пребывает в шумной толпе, имея при этом возможность слышать голос партнера через шум, называют «эффектом коктейльной вечеринки». Получается, что такую способность имеет не только человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересуетесь ли вы пингвинами и их особенностями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.