Жители Филиппин использовали разрушительную сил вулкана и превратили ее в обыкновенные кирпичи для ремонта домов

На Филиппинах нашли оригинальный способ применения выброшенного при недавнем извержении вулкана пепла. Из него планируют создать серые кирпичи, которые понадобятся для восстановления города и помощи пострадавшим.

Что придумали филиппинцы

Жители Бинана (Филиппины) решили воспользоваться последствиями грозной вулканической стихии для решения строительных задач. Из выброшенных вулканом продуктов извержения, цемента и пластиковых отходов были произведены десятки тысяч кусков серого кирпича. Их планируют использовать в процессе ремонта зданий, пострадавших от недавнего извержения вулкана. Дополнительно это позволит утилизировать часть пластиковых отходов с городских свалок.

Инициатором акции стал мэр города Бинан, который попросил жителей собрать серый пепел от извержения, лежащий по всему городу, и рассредоточить его по мешкам, которые затем будут отправлены на предприятие по производству кирпича.

Пепел пойдет на производство не только его, но и пустотелых блоков, а средства от продажи передадут пострадавшим от извержения жителям.

Масштабы производства

Объем выпуска продукции невелик - около 5000 кирпичей в день. Однако количество пепла довольно велико для развития производства. Также это дает хорошую возможность утилизировать и переработать большое количество пластика, ставшего одним из ингредиентов кирпичей.

Жители Филиппин часто испытывают на себе влияние вулканических извержений. Через архипелаг проходит так называемое Тихоокеанское огненное кольцо. Одним из самых грозных среди филиппинских вулканов является вулкан Таал. Теперь продукты его извержения начнут приносить пользу жителям.

На фото видно, как люди в респираторах очищают улицы города от выпавшего на них слоя пепла и вулканической пыли. Январское извержение на Филиппинах стало популярной темой новостных изданий и одной из самых обсуждаемых в интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете подобный рационализм в использовании ресурсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.