Почти у каждой пятой акулы ученые обнаружили шрамы от лодок: новое исследование

Новые исследования показывают, что почти одна пятая часть китовых акул (Rhincodon typus) в морском парке рифа Нингалу в Западной Австралии имеет серьезные рубцы или ампутации плавников, а количество раненых животных в последние годы увеличивается. По словам ученого из Австралийского института морских наук Эмили Лестер, отличительные рисунки шрамов позволяют предположить, что многие травмы вызваны столкновениями с лодками.

Чтобы сделать вывод, г-жа Лестер, доктор философии, кандидат в Университет Западной Австралии (UWA) и коллеги из AIMS и Департамента биоразнообразия, охраны и аттракционов (DBCA) рассмотрели неподвижные и движущиеся изображения 913 китовых акул, снятые операторами туристических лодок Ningaloo в период с 2008 по 2013 год.

У 146 акул, или около 16%, были те или иные формы серьезных травм

«Некоторые из основных шрамов были, вероятно, следами укусов хищников или последствием рыбной ловли, но большинство из них были следами тупой травмы, рваных ран или ампутаций, возникающих при столкновении с кораблями», – сказала г-жа Лестер.

Дайвинг с китовой акулой – важная часть индустрии туризма в Западной Австралии, обеспечивающая экономическую активность в районе рифа Нингалу. Однако поскольку акулы совершают миграцию за тысячи километров за пределами морских парков, где точно были нанесены травмы, неизвестно.

«Смягчение последствий ушибов при столкновении акул с судами является сложной задачей, особенно за пределами нашей юрисдикции государственных вод», – сказал исследователь и соавтор DBCA доктор Холли Раудино.

Результаты исследования показывают, что травмы, зарегистрированные в 2012 и 2013 годах, почти удвоились по сравнению с 2011 годом.

«Одно из возможных объяснений состоит в том, что во всей зоне действия китовых акул – внутри Нингалу и за его пределами – наблюдается рост судоходства, и столкновения с рыбой становятся все более частыми», – сказала г-жа Лестер.

Данные в исследовании не могут выявить количество смертельных столкновений с кораблями, потому что когда китовые акулы умирают, они опускаются на дно океана.

«Судно не будет ощущать столкновения с китовой акулой, в результате чего, вероятно, мы недооцениваем количество смертей от ударов, поскольку наше исследование могло документировать только тех акул, которые выжили после травм», - сказала г-жа Лестер.

Заключение

Доктор Раудино, специалист по морской фауне, добавил, что первым шагом к сокращению этих взаимодействий будет «определение горячих точек, в которых происходят эти столкновения, посредством пространственного моделирования».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас удивило, что акулы получают такие серьезные травмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.