Пещерные бои за еду: ненасытные пауки против жуков-убийц

Убийство и поедание потенциальных конкурентов, также известное как внутривидовое хищничество, является редким событием, которое происходит только в конкретных ситуациях, таких как острая нехватка пищевых ресурсов, что приводит к конкуренции между хищниками.

В экологии хищничество описывают взаимодействием между одним организмом, который охотится и питается своей добычей (хищник) и другим, который подвергается нападению (добыча).

Важный фактор внутривидового взаимодействия

В недавней статье в журнале открытого доступа Subterranean Biology рассматривается случай блуждающего вида пауков (Enoploctenus cyclotorax), который охотится на насекомых-убийц (Zelurus diasi) в известняковой пещере в Бразилии.

Несмотря на то что такой тип экологического взаимодействия является необычным, он потенциально важен, поскольку может уменьшить конкуренцию между основными хищниками и, следовательно, повлиять на их популяционную динамику.

Zelurus и Enoploctenus – прожорливые хищники широко распространены в пещерах и эпигейской среде. Оба они имеют сходные диеты. В нормальных условиях пауки отвергают жуков-убийц как потенциальную добычу, поэтому случаи внутривидового хищничества происходят только в очень специфических ситуациях.

С точки зрения участников, внутривидовое хищничество является опасной стратегией, потому что добыча также является хищником, вооруженным и способным убивать. Однако в пещерах это может быть очень полезным поведением, поскольку пищевые ресурсы ограничены и имеют низкую плотность.

«Это может быть важным фактором, поддерживающим вид в этой сложной окружающей среде», – заключает ведущий автор исследования доктор Леопольдо Феррейра де Оливейра Бернарди.

Заключение

Ученые предполагают, что, вероятно, недостаток добычи не оставил большого выбора для пауков, и именно поэтому они в конечном итоге использовали нетрадиционный тип добычи для своего рациона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что хищничество иногда полезно для сохранения популяции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.