Малыш был не настоящим, но вызвал у обезьян родительские чувства (видео)

Мир диких приматов неизменно вызывает у людей неподдельный интерес, ведь эти представители фауны являются нашими ближайшими родственниками. К сожалению, обезьяны, считающиеся самыми умными и сообразительными животными в природе, учеными до сих пор изучены не слишком хорошо. Однако известно об этих интересных млекопитающих нам все же довольно-таки много.

Социальные животные

К примеру, все знают, что обезьяны, как и люди, не любят одиночества и предпочитают жить в группах, то есть относятся к животным социальным. Так, одной из особенностей приматов является то, что они способны коллективно заботиться о продолжении своего рода.

В группах обезьян старшие особи всегда старательно присматривают за младшими — кто-то берет на себя обязанности в плане пропитания, кто-то занимается воспитанием подрастающего поколения. Если какой-нибудь обезьяний малыш осиротеет, заботу о нем обычно берет на себя или ближайшая родственница матери, или же ее лучшая «подруга».

Эксперимент

Видео, представленное в этой статье, наглядно демонстрирует, насколько заботливыми на самом деле обезьяны могут быть по отношению к живущим в группе детенышам. В целях эксперимента и изучения социальных навыков приматов биологи поместили в вольер со стадом лангуров робота, изготовленного в виде маленькой обезьяны.

В ролике видно, как приматы с любопытством окружают появившегося в их сообществе нового сородича. Одна из самок тут же начинает проявлять к детенышу повышенный интерес - обнюхивает его, ощупывает лапами, пытается сдвинуть с места. Что происходит потом, смотрите, собственно, в самом видео.

Они прямо, как люди

Поведение обезьян после того как робот в ролике падает с дерева, безусловно, напоминает поведение людей в подобной ситуации. Приемная мама малыша скорбит, а самец обнимает ее и утешает.

Кроме того, заметно, что огорчение по поводу «утраты» испытывает не только пара, принявшая найденыша. Признаки печали проявляет и вся группа. Обезьяны в видео не понимают, что с ветки свалилась простая электронная игрушка, и совершенно искренне расстраиваются по поводу ее "гибели".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете обезьян сообразительными животными, способными на выраженные эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.