Уникальные узоры: что общего у пауков и китайских оперных масок?

Чтобы лучше понять, как животные, такие как пауки, взаимодействуют с рисунком и цветом, студентка биологического факультета Университета Цинциннати обращается к древнему драматическому искусству. Докторантка биологии Дженни И-Ти Сун изучает, как в тысячелетнем оперном искусстве Китая, передают детали мотивации и характера героев зрителям через красочные маски.

Уникальные узоры

Подобно многим паукам, китайские оперные маски или маски Цзин имеют уникальные узоры и цвета, которые передают информацию зрителю. Для пауков уникальные характеристики транслируют вид, пол или даже романтические намерения возможным партнерам. В китайской опере маски помогают зрителю мгновенно распознать героев, злодеев, союзников, врагов и других второстепенных персонажей среди неистового действия на сцене.

"Мне интересно понять, как самец-паук может использовать свои узоры и цвета, чтобы сказать самке, что они одного вида и являются жизнеспособной парой, - сказала Сун. – Я увидела параллель в китайских оперных масках. Как эти визуальные паттерны развиваются, чтобы рассказать о конкретной личности?".

Сун представила свой текущий проект на конференции Общества интегративной и сравнительной биологии в январе. Она рассматривает, являются ли маски Цзин более похожими или различными в пределах конкретной оперы по сравнению с масками в несвязанных операх.

Сун изучила 76 масок, нарисованных художником Стивом Лу в его книге 1968 года Face Painting in Chinese Opera. Она отсканировала изображения в цифровом формате и изменила их размер для единообразия при компьютерном анализе.

Какие выводы были сделаны?

Злодеи часто изображаются в белом с яркими узорами. Герой традиционно носит красную маску с меньшим количеством украшений. Большинство из них имеют симметричные черты, которые подчеркивают настроение или индивидуальность персонажа.

Другие повторяющиеся архетипы - это Верный друг и Король обезьян, который имеет плоский обезьяноподобный нос и круглую морду.

Сун подвергла 76 масок тому, что называется анализом собственных поверхностей, компьютеризированной разбивкой, которая может идентифицировать наиболее общие или уникальные характеристики лиц. В ходе анализа были выявлены черты лица, наиболее похожие или отличающиеся в 76 примерах.

Компьютерный анализ Сун также создал версию среднего лица в оттенках серого (как в среднем арифметическом, а не в среднем виде), изображенную в 76 масках. У среднего лица узорчатый нос и лоб, сильно затененные глаза и рот.

"Это то, что компьютер считает средним из всех 76 масок после выполнения некоторых крутых математических кунг-фу, ковариация, которая показывает различия между масками", - сказала Сун.

Что еще планируется сделать?

Затем Сун планирует построить каждую маску в соответствии с размерами собственных поверхностей и вычислить евклидовы расстояния, чтобы выяснить, имеют ли маски, появляющиеся в одной и той же опере, больше вариаций, чем в несвязанных операх. Это предполагает, что в китайской опере более важно различать персонажей одной и той же истории, а не персонажей разных историй.

Сун сказала, что она получила положительные отзывы о своем новом подходе от коллег на конференциях.

Распознавание лицевых образов у животных

Помимо пауков, распознавание лицевых образов встречается у многих других животных, в том числе у рода приматов, называемых генонами. Многие из этих африканских обезьян делят одну и ту же среду обитания, где было бы выгодно различать представителей одного и того же вида на расстоянии.

Когда они живут в сообществах смешанных видов, их лицевые паттерны эволюционируют, чтобы быть различными, чтобы они могли узнавать друг друга.

Сун сказала, что надеется, что исследование прольет свет на эволюционную дивергенцию - развилку на пути, где представители одного и того же вида движутся в разных генетических направлениях.

"Конечно, в театре не предусмотрено никакого наказания для зрителей, если они не узнают лица должным образом. Но в дикой природе за неправильную расшифровку визуальных символов придется поплатиться: возможно, вас просто съедят", - сказала она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о том, что у пауков и китайских оперных масок есть что-то общее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.