Пчелиные гнезда XIX века проливают свет на то, как человек воздействовал на экосистемы

Несмотря на то что пчелы – лесные существа, некоторые орхидные пчелы, как известно, хорошо переносят места обитания, нарушенные человеческой деятельностью. Тем не менее исследовательская группа Paola Galgani-Barraza (Smithsonian Tropical Research Institute) не ожидала найти целых сто двадцать кластеров почти двухвековых гнезд орхидных пчел, построенных на алтаре собора базилики в Каско-Вьехо (Панама). Их результаты опубликованы в открытом доступе в журнале Hymenoptera Research. Пчелиные гнезда XIX века проливают свет на то, как человек воздействовал на экологию.

Неожиданное открытие исследовательской группы

Это произошло после того, как во время реставрационных работ, завершенных в 2018 году в рамках подготовки к освящению нового алтаря Папой Римским Франциском, исследователи обнаружили гнезда орхидных пчел. Интересно, что многие из этих гнезд были покрыты сусальным золотом и другим золотым материалом, примененным во время более ранней реставрации после пожара 1870 года, что способствовало достоверному определению возраста кластеров. Камеры были датированы годами, предшествовавшими 1871-1876.

Особенности вида

Вид пчел, которые когда-то строили гнезда, был идентифицирован как чрезвычайно скрытный Eufriesea surinamensis. Самки, как известно, строят свои гнезда на большом расстоянии друг от друга, что делает их очень трудными для размещения в полевых условиях. В результате о них мало что известно: ни о растительных ресурсах, которые они собирают для питания, ни о материалах, которые используют для строительства своих гнезд, ни о растениях, которые опыляют.

Однако, проанализировав впервые сохранившуюся пыльцу этого вида, исследователи успешно выявили наличие 48 видов растений, представляющих 43 рода и 23 семейства. Таким образом, они пришли к выводу, что в конце девятнадцатого века Панама-Сити была окружена лоскутным одеялом шикарных тропических лесов, достаточным для поддержания гнездящихся популяций тех насекомых, которые сегодня являются лесными видами пчел.

Ключевая информация

Ученые не только открыли важные знания о биологии орхидных пчел и местном флористическом разнообразии в XIX веке, но и начали раскрывать ключевую информацию о функциях природных экосистем и их компонентных видах, где пчелы играют решающую роль в качестве первичных опылителей.

Таким образом, исследователи надеются показать, как эти среды изменяются в результате коллективного человеческого поведения, что особенно важно в условиях быстро меняющейся окружающей среды, свидетелями которой мы являемся сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы нашли в этой статье что-то полезное для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.