Детеныша 9-летней гориллы в Бристольском зоопарке вернули матери через 4 месяца

Летом 2020 года в Бристольском зоопарке у одной из горилл родился детеныш. Несмотря на все попытки матери заботиться о своем малыше, она не могла обеспечить ему достаточный уровень вскармливания, из-за чего сотрудники учреждения вынуждены были взять детеныша для специального ухода на четыре месяца.

Приятное пополнение

Детеныш родился у 9-летней гориллы по имени Кала, которая вместе с отцом Джоком пыталась заботиться о нем первое время после родов. Проблема заключалась лишь в том, что она не могла производить достаточное количество молока для развития младенца, что и заставило сотрудников зоопарка перевести малыша на искусственное кормление. Они взяли его у матери на 4-месячный срок для обретения сил.

Командная работа

О детеныше гориллы заботилась целая команда сотрудников, обеспечивавших его благополучие и здоровую жизнедеятельность. Малыша кормили из бутылочки молоком, организуя и круглосуточное наблюдение.

Как отмечают работники зоопарка, период в разлуке и мать, и детеныш пережили без особых трудностей и чувствовали себя хорошо.

По словам куратора по млекопитающим Линси Багг, в принципе искусственные условия заботы о детенышах животных – это нежелательная и вынужденная мера. В зоопарке всегда отдают предпочтения естественному кормлению матери. Но в данном случае ради здоровья маленькой гориллы было необходимым решением временно взять малыша у родной мамы. Как подчеркнула Багг, это решение было продиктовано задачей обеспечить более высокие шансы на выживание животного.

Со своей стороны команда смотрителей делала все возможное, чтобы детеныш получал не меньше благ, чем потенциально от матери. Плюс к этому добавлялось и полноценное питание, которое Кала не могла обеспечить.

Задача реинтродукции

Выбранный способ заботы о детеныше гориллы предполагает и ряд проблем, связанных с реинтродукцией, то есть процессом возвращения в семейство. Необходимо было создать также условия для выработки языка общения с сородичами. Как минимум детеныш должен был привыкать к звукам, жестам и запахам горилл.

Карантинные условия

Пандемия почти не отразилась на жизни Бристольского зоопарка. Он был открыт для посетителей, однако детеныша Калы все же скрывали от публики. Причем на странице зоопарка в соцсети работники попросили желающих принять участие в выборе имени для малыша. В частности предлагаются варианты Хасани, Мотуку, Кидоси и Луанго.

Непростая судьба

У матери детеныша, Калы, уже был печальный опыт рождения первого малыша. В сентябре 2019 года она потеряла первенца в результате операции кесарева сечения. Отчасти этим печальным опытом обусловлено и повышенное внимание к ее ребенку со стороны смотрителей зоопарка. Это может быть последний детеныш Калы, поэтому было важно всеми усилиями повысить его шансы на выживание.

Вторые роды проходили естественным путем и завершились удачно. Сотрудники зоопарка обнаружили ребенка у нее на руках утром. Было известно, когда примерно детеныш появится, поскольку Кала находилась под постоянным наблюдением. После родов мама-горилла чувствовала себя хорошо, и никаких опасений ее состояние не вызывало.

Как отмечает Линси Багг, Кала очень хорошая и заботливая мама. Она всячески старалась ухаживать за своим детенышем, проявляя к нему максимальное внимание. Но, к сожалению, физиологически она не могла дать ему необходимое количество питания.

Возвращение в семью

Огромной радостью для всех стал момент возвращения детныша матери. Предполагается, что он присоединится к популяции западных равнинных горилл. Пока в зоопарке ее представляют шесть особей. Данный отряд поддерживается специальной программой по защите западных равнинных горилл, которые находятся под угрозой исчезновения.

Естественная среда обитания данного вида – регион Западной Центральной Африки. Но здесь приматам угрожает опасность от местных охотников на диких горилл, которые продают их мясо. В свою очередь, Бристольский зоопарк предпринимает все возможные усилия для сохранения популяции.

Среди ключевых проектов Бристольского зоологического общества, которое занимается охраной природы, выделяется программа защиты горилл в парке Монте-Ален на территории Экваториальной Гвинеи. Этот район рассматривается зоологами как важнейший с точки зрения сохранения данного вида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели горилл в реальности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.