Недооцененное чудо природы с фантастическим интеллектом: лисы могут слышать тиканье часов на расстоянии 18 метров

В Великобритании недавно вышла книга Джона Льюиса-Стемпела «Дикая жизнь лисы». В ней писатель рассказал об удивительных особенностях этого животного и о том, какую роль лисы играли для человека на протяжении всей истории. Он даже поделился своим опытом встреч с ними.

Хитрые и умные

Льюис-Стемпел проживает в своем доме в сельской местности. У него есть небольшое хозяйство. А еще писателя регулярно беспокоят лисы. За все это время он неоднократно смог убедиться, насколько развит у них интеллект. Несмотря на бдительность и электрические ограждения, за последние 20 лет у них неоднократно воровали птиц.

Однажды его ошеломила лиса, которая сумела выключить электрический забор вокруг цыплят, перебирая провода аккумуляторной батареи трактора.

Лисий интеллект

Многие, кто жил рядом с лисами, могут рассказать правду об их пугающем интеллекте, в том числе российский режиссер-документалист, который в 1961 году поймал лису, симулировавшую смерть, чтобы заманить поближе несчастную ворону.

Дед писателя, фермер, занимавшийся охотой на лис, однажды наблюдал, как лиса сбежала из стаи, пройдя 18 метров по верхушке только что забитой живой изгороди, осторожно ставя каждую лапу на вертикальные пеньки орешника и боярышника.

Он также был свидетелем того, как преследуемые лисы поползли по своим следам, зашли на ферму и катались в навозе, чтобы обмануть собак.

Отношение людей

Сельские охотники и городские завсегдатаи видят в лисице «паразита», убийцу домашних животных, распространителя грязи и бешенства. С другой стороны, есть благотворительные организации, которые хотят заставить поверить в то, что лиса не представляет угрозы, а ее классификация «всеядность» становится двояким выражением «практически веган».

Это лишает лису ее основного достоинства: это умный убийца, упорный и эффективный охотник.

Использование

Лисица использует свой пушистый хвост не только для сохранения равновесия, но и для того, чтобы согреться, когда спит. Многих на протяжении долгого времени привлекал ее красивый мех. В Золотой век Голливуда накидки из лисицы (вместе с головой и лапами) стали обычным делом, их можно было увидеть на плечах Ланы Тернер, Мэрилин Монро и Грейс Келли.

Другие части лисицы в средневековье использовались в качестве лекарств. Мозги, скармливаемые младенцам, якобы защищали от эпилепсии; пепел сожженной лисьей плоти, смоченный вином, излечивал одышку; лисий жир использовался как лекарство от подагры, им натирали лысые головы, используя как лекарство от алопеции.

«Лисица» - самое популярное в Англии название, связанное с животными, в честь этого животного названо 206 мест.

Жизнь в природе

Сегодня в Великобритании около 160 000 лисиц в год отстреливаются фермерами, лесниками и инспекторами по борьбе с вредителями в городах. Еще больше погибают под поездами или автомобилями.

Жизнь лисы жестока и коротка. Большинство детенышей не доживают до своего первого года жизни, и почти все лисы умирают до достижения четырехлетнего возраста. В дикой природе средняя продолжительность жизни составляет 18 месяцев.

Как правило, моногамные, они размножаются один раз в год, в январе и феврале. Лисица находится в состоянии течки в течение трех недель. В помете обычно бывает от трех до шести детенышей, которые появляются в апреле. Они милые и пушистые, но через месяц или два после рождения мать берет их на охоту. Все остальное время лисы, как правило, охотятся в одиночку.

Лисы предпочитают темное время суток, когда маленькие лесные создания покидают свои берлоги и птицы возвращаются домой, чтобы устроиться на ночлег. Тогда лес - не что иное, как серые тени, а лиса - лишь одинокая тень среди тысячи, вооруженная необычайно хорошим ночным зрением и обонянием, которое может унюхать млекопитающее на глубине одного метра под поверхностью. У нее также настолько острый слух, что она может слышать тиканье часов с расстояния 18 метров.

Лисы могут разгоняться почти до 50 километров в час, догоняя бегущего кролика, и нести в челюстях тяжелый груз - например, гуся, откормленного на Рождество, перепрыгивая с ним через проволочный забор.

Клыки доказывают плотоядность лисы, но она ест почти все, что попадет, даже других лисиц. Животное, оказавшееся в курятнике или на пастбище, убьет больше кур или ягнят, чем сможет съесть. Отсюда мнение, что они убивают бессмысленно и из чистой любви к убийству.

Тем не менее лисы также прячут добычу и могут за ней возвращаться. Диета у них сезонная. Зимой лисы в основном полагаются на более мелких млекопитающих, таких как мыши, кролики и особенно полевки.

До 1920-х годов лисы в Великобритании были почти исключительно сельскими жителями. Но со временем все изменилось. Сейчас в Бристоле на квадратный километр приходится 37 лисиц. Обитатели центрального Лондона, вероятно, едят больше крыс, чем их деревенские собратья. Также они собирают остатки мусора. Поскольку британское общество выбрасывает около трети закупаемой еды, пищевых отходов очень много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся лисы? Видели когда-нибудь в дикой природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.