На видео пять человек смогли спасти кита из сетей: он благодарил их целый час

Происшествие в море Кортеса было зафиксировано самими спасателями. В День Святого Валентина пятеро путешественников обнаружили практически бездыханное тело горбатого кита. Им потребовался час, чтобы освободить измученное животное от рыболовных сетей. А потом столько же времени кит выпрыгивал из воды, посвятив танец благодарности своим спасителям.

30-тонные животные нуждаются в нашей защите

Горбатые киты плавают, оригинальным образом выгибая спину, за что и получили свое название. Их масса достигает 30 тонн. Напоминаем это, чтобы вы понимали: не так-то просто освободить животное от рыболовных сетей, если запутаются его плавники. Именно так и случилось в море Кортеса. Пятеро путешественников на лодке обратили внимание на практически бездыханное тело животного. Один из них (по имени Майкл) спустился под воду с водолазным оборудованием, чтобы разобраться в ситуации.

Он обнаружил, что плавники и хвост были полностью запутаны в рыболовных сетях. Видимо, животное было так измучено, что время уже шло на минуты. Путешественники запросили по радио помощи, которую обещали через час. Но ждать было нельзя, поэтому с помощью ножа они начали резать сети. При этом они рисковали, потому что животное могло быть агрессивным. Майкл несколько раз встретился с китом глазами и ему показалось, что они понимают друг друга.

Целый час люди тянули и резали сеть, после чего кит наконец-то смог освободиться и отплыть на порядочное расстояние. Он долгое время сопровождал лодку и выпрыгивал над водой. Путешественники восприняли это как танец благодарности. Кстати, теперь Майкл - один из основателей проекта по защите китов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что путешественники поступили правильно, спасая кита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.