Невозможно оторвать глаз от этого хрустального царства: Приморье настигла ледяная буря (фото)

Первое утро после 3-дневной стихии осчастливило жителей Приморья потрясающей красотой. Обледеневший лес звенел в прямом смысле этого слова – от прикосновений веточки, покрытые глазурью, стучали друг об друга и издавали звон. 21 ноября приморцев приветствовало яркое солнце, осветив хрупкую красоту, созданную природой. Более подробно о хрустальном царстве, которое недавно наблюдали жители Приморья, поговорим далее.

Что говорят приморцы

«Фантастическая красота, но одновременно страшная, - поделились впечатлениями жители Приморья. – От этой красоты трудно оторвать взгляд, но с ужасом представляешь, какой ущерб был нанесен инфраструктуре края и природе. Ветки, упавшие в городе, повредили припаркованные авто, так как из-за ледяного дождя на них образовалась наледь».

Горожане опубликовали в соцсетях жуткие фото обледеневших улиц. Известно, что пострадали коллекционные растения Ботанического сада-института ДВО РАН. Специалисты заявили, что жертвой ненастья стали более 60 деревьев – березы, сосны, можжевельники.

Сообщение Приморского гидрометцентра

Известно, что в связи ледяной бурей в Приморье был объявлен режим ЧС краевого уровня. Локально режимы ЧС установлены в Надеждинском районе, Артеме и Владивостоке. Власти края подсчитали, что ненастье нанесло региону ущерб в 80 млн рублей. Из-за дождя со льдом и снегом, который прошел на юге Приморского края, были перекрыты некоторые дороги в области. В столице Дальнего Востока сильными порывами ветра повалены деревья.

Пресс-служба Приморского гидрометцентра сообщила, что в кое-каких районах объем осадков достиг категории опасного явления. «Данные, полученные 19 ноября в 7:30, гласят, что за прошедшую ночь самые интенсивные осадки наблюдались в южной части Приморья (снег, дождь и ледяной дождь), - говорится в уведомлении. – Сильнейший снег прошел в деревне Полтавка (категория ОЯ, 21 мм), в селе Барабаш выпало до 29 мм осадков, а в поселке Пограничный – 17 мм снега. Метеостанция Садгород сообщила о 26 мм смешанных осадков. За ночь выпало во Владивостоке 10 мм осадков в виде ледяного дождя и дождя со снегом».

Сообщения городских властей

Во Владивостоке до сих пор сильный гололед, а деревья и машины покрыты ледяной коркой. Осадки продолжают выпадать. Мэрия сообщила, что объездное шоссе Седанка – Патрокл частично закрыто. ГИБДД города заявило, что в краевой центр въезд большегрузных авто в данный момент запрещен.

По данным администрации города, из-за резкого перепада температур во Владивостоке покрылись льдом провода, примерно по 20 адресам зарегистрировано падение деревьев. Дорожные рабочие каждый день с 4:00 утра вручную убирают снег с переходов, обрабатывают обледеневшие зоны спецсредствами. В этих работах также задействованы 123 единицы базовой техники и 28 единиц специальной.

«Из-за шквального ветра на сетях электроснабжения произошло более 40 обрывов, работают аварийные бригады, - говорится в сообщении пресс-службы властей города. – В штаб поступили сведения о более 50 деревьях, поваленных ветром на основных дорогах. В разных районах города работают бригады, задействованы автовышки».

Сообщения транспортных служб

21 ноября в пресс-службе аэропорта Владивостока сообщили: «В связи с критическими погодными условиями приостановлены рейсы: на вылет в Анадырь и Южно-Сахалинск авиакомпании S7, а также в Хабаровск авиаперевозчика «Аврора». В диспетчерской автовокзала столицы Приморья рассказали, что в этот же день были отменены 47 рейсов междугородних автобусов. По всем направлениям наблюдается неудовлетворительное состояние дорог, поэтому немногие водители сегодня согласны выйти на маршрут.

Совершенно недавно в Хабаровске уже произошел свой природный коллапс, и не один. Тогда на город обрушился циклон, который вызвал перебои в транспортном сообщении и парализовал улицы. Местным властям сообщили о приближении циклона накануне, поэтому силы спасателей были приведены в повышенную готовность заранее.

Иные сообщения

«На данный момент без тепла, воды и света только в Артеме, Владивостоке и Надеждинском районе остаются около 150 000 жителей, - сообщил оперативный штаб. – Нарушена деятельность 17 социальных объектов». Зампредседателя властей Приморского края Мариза Дмитрий пояснил, что введение режима ЧС требуется для вовлечения всех резервов в борьбу со стихией.

«Это упрощает руководство всеми средствами и силами разных уровней власти на землях Приморья, - заявил Мариза. – Также это позволяет нам применять средства резервного краевого фонда по устранению последствий ЧС, а также давать указания исполнительным органам власти для реализации поставленных задач».

На днях губернатор Кожемяко Олег попросил приморцев немного потерпеть. Он сказал, что 5-я армия и Тихоокеанский флот уже начали предоставлять помощь региону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать селфи в хрустальном приморском царстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.