Изменение климата: горные зайцы "теряют зимний камуфляж" из-за потепления и становятся более уязвимыми для хищников

Столкнувшись с изменениями климата, у животных есть два пути избежать вымирания — мигрировать или адаптироваться. Например, потепление климата оказывает прямое влияние на зайцев. Обычно у них есть сезонный камуфляж — они коричневые летом и белые зимой. Но в последние годы из-за теплых зим снега выпадает мало, что делает белых зверьков более заметными на темной земле.

Потепление губительно для зайцев

Камуфляж нужен зайцам, чтобы гармонировать с окружающей средой. Если их окрас становится несовместимым с природой, они начинают выделяться на темном фоне и подвергаться более высокому риску нападения хищников. Чтобы количественно оценить последствия этого несоответствия, исследователи из разных стран проводили еженедельные наблюдения за зайцами.

Они обнаружили, что еженедельная выживаемость зайцев снижается до 7% из-за резкого различия между окрасом шерсти и окружающей средой. Исследователи также использовали модели, чтобы предсказать, как популяция зайцев может измениться с учетом наблюдаемой выживаемости. И тут картина и вовсе печальная.

Будущее зайцев незавидно

Согласно сценариям будущего изменения климата, когда снег выпадает позже и тает раньше, ученые прогнозируют, что к концу века популяция зайцев может сократиться на 23%. По крайней мере, если животные не смогут адаптироваться и изменить время изменения цвета своей шерсти.

У зайцев отсутствует способность менять окрас в соответствии со снежным покровом окружающей среды. Это показывает прямую связь между изменением климата и выживанием зайцев. Прогнозы авторов показывают, что грызуны столкнутся с резким сокращением популяции, если они не смогут адаптироваться к изменениям.

Линяют зимой не только зайцы

Ученые также обнаружили, что время линьки отдельных зайцев сильно различается. Это может позволить естественному отбору воздействовать на популяцию, отбирая тех особей, которые могут лучше соответствовать изменившимся условиям. Но только время покажет, произойдет ли этот естественный отбор достаточно быстро, чтобы сохранить популяцию зайцев.

Во всем мире существует более десятка видов диких животных и птиц, которые меняют цвет в зависимости от сезона, например, куропатки, ласки и песцы. Результаты этого исследования имеют значение и для них, им тоже придется адаптироваться. Единственный способ избежать катастрофы — принимать меры по смягчению последствий изменения климата и уменьшать другие факторы стресса. Иначе многим видам зверей и птиц грозит реальная опасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели зайцев в дикой природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.