Размер змей и ящериц никак не связан с климатом: новое исследование

Уже более века ученые утверждают, что климат является ключевым фактором, влияющим на эволюцию размеров животных. Однако недавнее исследование показало, что для скваматов, группы рептилий, в которую входят ящерицы и змеи, подобное утверждение неверно.

Климат

Несколько конкурирующих гипотез пытались объяснить роль климата в эволюции размеров тела. Гипотеза о сохранении тепла заключается в том, что большие размеры тела у эндотермических животных более полезны для сохранения тепла в более холодных областях. Это связано с тем, что тепло теряется медленнее, так как отношение площади поверхности к объему уменьшается.

Вода

Гипотеза о доступности воды предполагает, что большие размеры тела также полезны для сохранения воды в засушливых районах обитания, потому они не теряют так много влаги. Тем не менее очень мало доказательств того, что эти закономерности верны для экзотермических животных, тех, которые зависят от внешних источников тепла тела, таких как рептилии.

А что в итоге?

Исследователи из университета Саравак (Малайзия) решили проверить гипотезу о скваматах. Они приняли в расчет роль температуры, осадков, сезонности и доступности пищи в качестве движущих сил массы тела, используя существующие данные о размерах и распределении более чем 9000 видов скваматов.

Их анализ не подтвердил универсальный, последовательный механизм эволюции размеров, обусловленных климатом, у скваматов. В результате они получили несколько разных моделей в зависимости от континента и вида.

Например, 53 % семей змей доказали действенность гипотезы о сохранении воды в организме более крупных организмов в более засушливых районах.

Кроме того, результаты, полученные для змей, существенно отличались от показателей ящериц.

Эти результаты показывают, что климат не обязательно является наиболее важной движущей силой изменения размеров у скваматов.

Многие другие факторы также могут влиять на размер тела, включая конкуренцию за ресурсы, историю эволюции.

Климат может косвенно влиять на размеры тела через пространственное распределение, но ученые предостерегают от поспешных выводов. Данные еще не до конца изучены.

Способность определять соотношение размера и географии является ключом к пониманию моделей биоразнообразия.

Скваматы существенно различаются по размеру и весу. К примеру, геккон-карлик с Виргинских островов не более 30 см в длину и весит 150-300 г, а драконы Комодо вырастают до 3 м в длину, а вес иногда превышает 150 кг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы по этому поводу? Правы ли ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.