Дайверам удалось заснять, как кальмар быстро меняет свой цвет: видео

Совершенно недавно дайвер Лоуренс Шеель поймал в кадр кальмара, меняющего свой цвет в глубоких океанических водах. Мужчина снимал клип на Манли Бич (Новый Южный Уэльс, Австралия), когда случайно встретил существо, переливающееся всеми цветами радуги. Более подробно о гипнотизирующем видео Лоуренса описано в статье.

Привлекательные кадры

Лоуренс отправился заниматься дайвингом вечером 29 ноября. Когда он находился глубоко под водой, то увидел большого кальмара. На красивых кадрах видно, как существо быстро меняет свой цвет, переливающийся всеми оттенками белого и серебристого, а затем окрашивается в желтый и апельсиновый.

Любознательный кальмар следовал за Лоуренсом во время его погружения в океан, позволяя мужчине записывать удивительное видео. Лоуренс сказал: «Во время моего ночного сноркелинга я столкнулся с этим дружелюбным кальмаром. Как видите, он охотится под покровом ночи, примерно в 2 часа. Удивительно, но он очень близко подплывал ко мне. Я даже мог его погладить, как собаку».

«Только в конце моего погружения я заметил, что кальмар, которого я назвал Тедом, спокойно плавает на мелководье, - добавил Лоуренс. - Я был очень удивлен, увидев такого большого кальмара, который двигался в соответствии со своим охотничьим режимом, не обращая внимания на мое присутствие».

Известно, что кальмары могут быстро менять свой цвет благодаря наличию хроматофорных клеток. Морское животное на видео выглядит почти прозрачным перед тем, как ударить добычу своими щупальцами. Через несколько секунд кальмар возвращается к своему первоначальному оранжевому цвету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы понаблюдать за таким чудным кальмаром в океане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.