Ленивее ленивца: как выглядит животное, которое обитает в пещерах Боснии и Герцеговины и на одном месте без движения может находиться несколько лет

Дикая природа – это так захватывающе. Особенно интересно наблюдать за некоторыми существами, о которых мы мало что знаем. Знали ли вы, например, о ленивых саламандрах? Да-да, именно так! Это животное ленивее ленивца! Почему? Оно не передвигается и даже не ест целыми годами!

Лентяйка или нет?

Да, пещерная саламандра, также известная как олм или европейский протей, бьет все рекорды самых ленивых созданий в мире природы. Лежит и ничего не делает…

Обитают эти существа в пещерах Боснии и Герцеговины. Согласно исследованиям английских ученых, большая часть данного вида ящериц перемещается в среднем только на метр в год. То есть за 10 лет продвинуться могут лишь на 11 метров!

Не спешите смеяться. Для вас, может быть, 11 метров - это всего лишь несколько шагов вперед. Но для этой ящерицы такое передвижение оказывается отнюдь не простым. Оно равносильно передвижению человека в космосе.

Особенности вида

Европейский протей слеп от природы. Поэтому охотничий инстинкт у земноводного не развит. Кстати, на этих саламандр и хищники не охотятся.

Пища ящерицам не требуется в течение десятилетий. Лишь иногда они могут полакомиться креветками и небольшими улитками, которых находят благодаря своим сверхзвуковым слуховым способностям.

Олмы двигаются также еще и в «брачный период», когда они жаждут спаривания. Обычно происходит это каждые 12 лет. В 12 лет они как раз и половой зрелости достигают.

Земноводные весьма чувствительны к чистоте воды. В загрязненной среде они просто умирают. А живут они всего около 70 лет. В полной темноте. В холодной воде. Хотя иногда продолжительность жизни составляет и более века.

Как правило, встретить протея проще всего именно в пещерах. В подземных реках. На открытом воздухе встречается такая саламандра крайне редко. И то лишь после очень сильных ливней, когда из пещеры существо может просто вынести бурным потоком реки.

Их изучают

Уже более восьми лет дайверы изучают олмов в их естественной среде обитания. Чтобы собрать все необходимые данные, водолазы ныряют на дно пещерных рек, ловят саламандр вручную, следят за их поведением, отмечают все особенности поведения, после чего возвращают земноводных обратно.

В процессе исследований ученые обнаружили много интересных фактов, связанных с этим видом ящериц. Но самый неожиданный из них заключается в том, что саламандры просто лежат и не двигаются годами!

Кстати, не всегда протеев возвращают на место после отлова. Иногда земноводных продают туристам или в зоопарки. Само собой, численность саламандр заметно упала. Потому на сегодняшний день они находятся под охраной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы купили такую ящерицу, будучи туристом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.