В Южной Америке были найдены останки черепах размером с автомобиль: нам повезло, что они вымерли несколько миллионов лет назад

С каждым годом, месяцем или днем ученые обнаруживают все новые тайны природы. Некоторые из них не впечатляют, другие поражают до глубины души. К таким как раз относится последнее исследование экспертов. Итак, чем они удивили нас на этот раз?

Что нашли ученые?

История - это одна из самых неизученных наук. Вот и на этот раз нам подкинули пищу для размышлений. Ученые обнаружили новые окаменелости одной из самых больших из когда-либо существовавших черепах. Эти рептилии не такие, какими мы привыкли их видеть. Сравнить их по размеру можно с автомобилем. В свое время такие экземпляры бродили по озерам, рекам северной части Южной Африки. Происходило это очень давно, примерно от тринадцати до семи миллионов лет назад. Название этого вида - Stupendemys geographicus.

Где они были обнаружены?

Окаменелости черепахи были найдены в далекой пустыне Татакоа в Колумбии и в регионе Урумако в Венесуэле. Теперь, после исследований, мы имеем полное представление о существе. По предварительным данным, длина черепахи составляла четыре метра и весила она 1,25 тонны. Звучит очень впечатляюще, не правда ли? Самцы вида имели крепкие рога, которые смотрели вперед и располагались по обеим сторонам от панциря. Они росли достаточно близко к шее. На окаменелостях были обнаружены шрамы, что лишний раз свидетельствует о том, что черепахи использовали их для защиты от других самцов, как копья, и могли ранить ими друг друга. При этом у самок рогов обнаружено не было.

Что говорят ученые?

Исследование возглавлял палеонтолог Эдвин Каден. Он трудился в университете дель Росарио в Боготе. Результаты этих раскопок были опубликованы в научном журнале и произвели настоящий фурор. На останках были найдены следы борьбы, и - по предварительным данным - это были бои между черепахами-самцами. Звучит удивительно, потому что мы привыкли видеть этих животных медлительными и безопасными.

По результатам исследования было отмечено, что данный вид теперь признается вторым по величине из известных ныне черепах. На первое место определили морского архелона, который жил на Земле примерно семьдесят миллионов лет назад, в то время, когда заканчивалась эпоха динозавров. Его длина составляла около 4,6 метра.

Первые окаменелости данного вида были обнаружены учеными достаточно давно, еще в 1970-х годах. Но это не дало полной картины о том, что представляет собой эта огромная черепаха. Ситуацию прояснили новые раскопки, по итогам которых обнаружили панцирь черепахи длиной почти три метра. А это даже больше, чем панцирь самой большой из ранее найденных черепах. Также ученые отыскали первые остатки нижней челюсти вида, которые дали возможность ученым сделать выводы о том, чем питались эти гигантские черепахи. По словам экспертов, черепаха была огромны и очень тяжелой, сравнить ее можно только с большим авто. Можете ли вы представить, как выглядело такое животное в реальной жизни?

Чем питалась гигантская черепаха?

Археология - прекрасная наука, благодаря ей удалось выяснить также, чем питались представители данного вида. Это был разнообразный рацион: мелкие рыбы, кайманы, змеи, моллюски, также они любили фрукты, растительность и семена. Результаты исследования анатомических особенностей указывают на то, что проживали эти черепахи в основном на дне крупных пресноводных водоемов, это были озера и большие реки. Данный вид проживал на территориях, ныне известных как Колумбия, Венесуэла, Бразилия, Перу, еще до образования рек Амазонки и Ориноко. Их большой размер обусловлен тем, что им приходилось защищаться от грозных хищников. Им приходилось делить воду с гигантскими крокодилами. Доказывает это тот факт, что рядом с окаменелостями черепахи был найден клык крокодила длиной в пять сантиметров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть такую черепаху вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.