Вращающийся ледовый диск: удивительное природное явление на реке Воронеж попало на видео

В прошлое воскресенье одна девушка, увлекающаяся пешими прогулками на природе, выложила в Интернет интересное видео. На нем отчетливо видно, как огромная льдина идеально круглой формы медленно вращается вокруг своей оси в талой воде реки.

Запись, появившаяся в «Вконтакте» в группе «Воронеж пешком», быстро собрала огромное количество просмотров. Выложившая видеосъемку девушка сообщила, что такой необычный ледяной диск она увидела на реке Воронеж, недалеко от Липецка, в деревне Синдякино.

Пользователи Сети живо обсуждали это природное явление. Выдвигались различные версии – от следа инопланетян до фейка, подстроенного самим автором видео. Так что же это на самом деле за загадочный ледовой диск? Давайте узнаем.

Нечто из ряда вон выходящее или просто редкое явление?

Ученые ведут наблюдение за вращающимися ледовыми дисками и фиксируют их. И оказывается, такое явление происходит в мире всего несколько раз в год. Конечно, только в тех краях, где реки замерзают. Так, в 2019 году подобное явление наблюдалось в марте на реке Двине в Витебске (Беларусь). А в январе самый громадный диск – 91 метр в диаметре – был замечен на речке Преспумскот в городе Уэстбрюк (штат Мэн, США).

Феноменальное природное явление может образоваться не только во время ледохода, но и когда водоем только начинает замерзать. В ноябре вращающийся диск появился на реке Гэньхе в Северном Китае. Чаще всего эта льдина очень хрупкая, вся испещренная трещинами. Но диск, появившийся на реке Ляо (Китай) в январе, был настолько прочен, что люди не побоялись ступить на него.

Объяснение первое: диск создает течение реки

Когда теплая вода контактирует с холодной, возникает разница в плотности. Льдина постепенно начинает нарастать, остужая поверхность реки. Но течение, вращая ею, «обкусывает» ее края, она полирует ее вращательными движениями, пока кусок замерзшей воды не станет идеально круглой формы.

Объяснение второе: диск создает изгиб реки

На участке меандра создается обратное течение, и образуется водоворот. Стремнина, касаясь края льдины, заставляет ее вращаться, унося с собой все неровности, пока не получится идеальный диск.

Объяснение третье: все дело в разнице плотности воды

Но как объяснить появление ледовых кругов на водоемах, где течения или просто нет, или оно очень незначительное? Эксперты по гидравлике нашли ответ, который вполне объясняет появление диска на медленном Воронеже. Когда вода начинает в каком-то определенном месте (например, возле берега) замерзать, она становится более плотной.

Еще нет никакого льда, но уже возникает разница температур. А она вызывает разницу в плотности. Холодная вода склонна опускаться, давая выход на поверхность более теплой. Так льдина сама создает водоворот, захватывая и кристаллизуя новые слои жидкости. А вращение вокруг оси и создает идеально круглые очертания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Правда, интересное явление? Вы видели когда-нибудь подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.