Почему киты мигрируют? Ученые выяснили, что они возвращаются в тропики, чтобы сбросить кожу

Уже более века назад люди установили, что большинство китов, обитающих в холодных морях высоких широт, мигрирует в тропики для того, чтобы произвести на свет потомство. Ученые никак не могли прийти к единому мнению, почему они это делают. Ведь благодаря своим крупным размерам киты должны иметь возможность успешно рожать и в холодных полярных водах.

А во время миграции, когда они преодолевают за несколько месяцев расстояние в 11 тысяч километров, эти млекопитающие сильно голодают. Так зачем они идут на такой риск? Зачем покидают богатые планктоном полярные моря, чтобы китята увидели свет в скудных на пищу краях? Недавно тайна подводного мира была раскрыта. Оказалось, причиной миграции является всего-навсего косметическая процедура. Какая? Узнаете, если прочтете эту статью до конца.

Линька

Все млекопитающие и птицы сбрасывают частички кожи и перья. У некоторых животных период линьки проходит заметно. Например, зайцы даже меняют окрас. Люди тоже линяют, хоть и незаметно. Этот процесс природный. Он происходит от того, что ток теплой крови ускоряет регенерацию клеток кожи. Отмершие волоски и частички впоследствии удаляются трением тела о другие предметы.

Но киты и касатки, обитающие в полярных водах, отводят кровоток от поверхности кожи, чтобы сохранить тепло тела. Это уменьшает регенерацию клеток и останавливает нормальный процесс линьки. Когда же животные мигрируют в теплые моря, кровоток восстанавливается, и кожа начинает отшелушиваться.

Но почему киты рожают в тропиках?

Долгое время считалось, что морские гиганты преодолевают огромные расстояния, чтобы произвести потомство в водах, где не водятся касатки. Но, во-первых, киты-убийцы также имеют привычку мигрировать. А во-вторых, были зафиксированы вовсе не одинокие случаи нахождения новорожденных телят китов в морях близ Антарктиды. Какой бы ледяной ни была вода в высоких широтах, детенышей этих гигантских млекопитающих она точно не убьет. К тому же, чем холоднее вода, тем больше в ней планктона – главной питательной базы китов.

Есть виды, которые совершают небольшие миграции. Такие киты плывут в устья рек, текущих из более теплых районов, и «стоят там на рейде» до тех пор, пока процесс линьки не запустится и они не обновят свою кожу. И такие кратковременные путешествия не связаны с родами. Стоит заметить, что миграции совершают не только беременные самки, но и самцы.

Так ли важна линька?

Наземные животные и птицы вместе с отмершими клетками кожи и перьями скидывают и грязь с пылью. Но зачем морским млекопитающим линька? Китобои еще в давние времена заметили у животных, обитающих в полярных водах, толстую желтую пленку, обесцвечивающую природный цвет их кожи. Чаще всего она покрывала брюхо китов, за что этот налет получил название «днища серы».

Ученые определили, из чего состоит эта желтая пленка. На самом деле, это обширные колонии микроскопических диатомовых водорослей. «Днища серы» встречались как у синих китов, так и у касаток. Но проходило время, и люди встречали животных с нормальным окрасом – вернувшихся из миграции. Ведь с регенерацией кожи киты сбрасывают и диатомовые водоросли.

Только ли косметические цели преследуют морские млекопитающие?

Можно подумать, что киты обеспокоены своим внешним видом и хотят убрать желтую пленку для того. Чтобы понравиться особи противоположного пола. Но миграции происходят не из косметических мотиваций. Скопища диатомовых водорослей являются прекрасной средой для размножения вредоносных бактерий.

Эти микроорганизмы вызывают зуд, кожные расстройства, а при ранах могут вызвать сепсис. Новорожденные телята, прильнув к сосцам матери, могут заразиться инфекционными заболеваниями. Поэтому для китов чрезвычайно важно очистить свою кожу. Именно для этого они проделывают длинные путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы удивлены тем, что и киты подвержены линьке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.