Тайная жизнь морских губок: о чем рассказали ученым снимки с морского дна

Снимки, сделанные со дна моря, помогают пролить свет на тайну жизни губок. Этими вопросами занималась Лара Стрейфф, представляющая научно-исследовательский институт Монтерей-Бэй. Фотографии, сделанные каждый час с июня 2013 года по апрель 2014 года, показывают расширение и сжатие губки вида Hyalonema sp. 1, которая напоминает цветущий тюльпан. Что это может означать?

Губка губке рознь

Вы можете подумать, что глубоководные губки будут примерно такими же активными, как те, которые сидят в вашей кухонной раковине. Но когда дело доходит до движения на дне океана, это что-то значительно большее, чем кажется на первый взгляд. Покадровая съемка показывает, что некоторые из морских животных, которых раньше считали неподвижными, на самом деле способны расширяться, сжиматься, падать и катиться по дну моря, правда, очень медленно.

Научное обоснование

В недавней статье, опубликованной в Deep Sea Research Part II «Актуальные исследования в океанографии», Аманда Кан и ее сотрудники описали эти новые особенности, встречающиеся в поведении губок 9 разновидностей и анемонов в рамках долгосрочного исследования под названием Station M.

Station M расположен на глубине 4 тысячи метров ниже уровня мирового океана и примерно в 220 км от берега Центральной Калифорнии. Статья Кан является одной из серии статей об исследованиях на "Станции М".

Во время обычного круиза на "Станции М" Аманда Кан, соавтор исследования Пол МакГилл и другие исследователи просматривали покадровые видеозаписи морского дна, когда Аманда увидела что-то неожиданное.

«Все смотрели на морские огурцы и ежей, бродящих по морскому дну, но я наблюдала за губкой. А потом губка изменила размер, - сказала Кан. - Это был начальный момент эврики».

Что это значит?

Аманда Кан и еще один ее соавтор Кларк Пеннелли проанализировали покадровую фотосъемку и обнаружили, что несколько стеклянных (гексактинеллидных) губок сокращались и ритмично расширялись с течением времени. Причину такого движения не удалось установить. Циклы, за которые губка сокращалась и расширялась, длились от часов до недель. «Пока неизвестно, каковы сроки этих ритмов или почему они происходят именно так», - сказала Аманда Кан.

Предыдущие исследования показали, что губки нельзя считать неподвижными обитателями морского дна. На "Станции М" эти объекты были зафиксированы на 30-50 % снимков морского дна. Поскольку у губок наблюдается свойство выполнять фильтрацию водных частиц, это означает, что их сокращения могут оказывать значительное влияние на процессы круговорота веществ на глубине.

Команда также наблюдала за действиями других морских животных. Тип губки, известной как Cladorhiza kensmithi, эпизодически удлинял и втягивал свои похожие на зонтик нити.

В мире губок

Этот вид, как известно, плотоядный, использует нити для захвата своей добычи и назван в честь Кена Смита, ученого, который в течение последних 30 лет руководил исследованиями подводного мира на "Станции М".

Точно так же колония крошечных морских анемонов, которые напоминали цепочку маленьких цветов на стебле, ритмично сокращались, а затем вновь открывали свои кольца щупальцев. Другой маленький анемон в форме подсолнуха демонстрировал аналогичное поведение.

Эти движения, вероятно, были связаны с питанием анемонов микроскопическими частицами животных, которые проплывали мимо их щупалец. Пятнистая бисквитная губка Docosaccus maculatus, похожая на пластину, смещалась в течение нескольких месяцев относительно места расположения камеры.

Салли Лейс, очередной соавтор Аманды Канн, задокументировала особенности поведения пресноводных губок, реагирующих на частицы в окружающей среде.

Вид морской губки, которую Кан назвала Docosaccus maculatus, часто проплывает по морскому дну. Это означает, что губки также живут своей активной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы такие особенности губок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.