Пума занесена в книгу рекордов Гиннесса по числу имен: в чем разница между горным львом и пумой?

Знаете ли вы, что пуме принадлежит один из мировых рекордов Гиннесса за множество имен? Животное, часто называемое «котом многих имен», в зависимости от местоположения, может быть пумой, кугуаром, пантерой, горным котом, горным львом, горным крикуном и катамаунтом, и это лишь некоторые из названий. У пумы больше имен, чем у любого другого живого млекопитающего: около 40 только на английском языке.

Различные места обитания

Из-за способности пумы к адаптивности: быстрого и мощного мускулистого тела, острого зрения и слуха, а также способности плавать, лазать по деревьям и прыгать на большие расстояния, этого «кота многих имен» можно увидеть в разнообразных местах обитания, от Южных Анд в Южной Америке, до Юкона в Канаде, от лесов до открытых районов с редкой растительностью.

Между тем нынешний ареал обитания горных львов в западной части США простирается от Техаса до границы с Канадой, причем единственное подтвержденное поселение на востоке обнаружено во Флориде.

Кот многих имен

«Многие из разных имен произошли от местных жителей их родного ареала», - говорит Джереми Гудман, исполнительный директор зоопарка Roger Williams Park в Провиденсе, штат Род-Айленд. Например, он объясняет, что инки называли животное «пумой», что является версией старого южноамериканского индейского слова cuguacuarana, сокращенное до cuguar, а затем написано по-другому. Между тем пантера - это общий термин для любой крупной кошки с однотонной шерстью, и, вероятно, испанские исследователи придумали название «горный лев», которое пошло от слов leon (лев) и gato monte (кот горы).

Пумы испускают низкое мурлыканье и рычание, и в отличие от других львов, они не могут реветь, но вместо этого кричат, отсюда и название «горный крикун».

Независимо от того, кого вы называете пумой, тем не менее, это все та же кошка, Puma concolor, и она признана самой крупной из кошачьей породы.

Различия между пумами и горными львами

Пумы и горные львы - это один вид, но, как правило, наблюдаются небольшие контрасты в общем размере из-за географических проблем, рациона и климата. «Никаких существенных различий нет, кроме местной таксономии», - говорит Чарли Джаспер, основатель C & C Security Consultants, чьи частные клиенты живут в горной и дикой местности в Лос-Анджелесе, что обусловливает необходимость его знаний и опыта из-за доступа хищников к их имуществу.

«Пантеры во Флориде и на юго-востоке США, как и большинство существ там, как правило, немного меньше, - добавляет он. - Если вы сравните каролинского белохвостого оленя с его эквивалентом в штате Мэн, это все равно что смотреть на лабрадудля и волка».

В целом, у большинства пум тонкие тела с несколько круглыми головами и прямыми ушами, и они имеют жесткую, желтовато-коричневого цвета шерсть (именно так они и получили название concolor), в комплекте с беловатой нижней стороной и слегка темными волосами, покрывающими живот. Во влажных экосистемах животные имеют тенденцию быть более темными и красновато-коричневыми, в то время как те, кто живет в более холодных регионах, покрыты более толстыми и более длинными серебристо-серыми волосами.

Пумы мощно сложены, с большими лапами, выдвигающимися когтями и острыми плотоядными зубами. Задние ноги более мускулистые, чем передние, что позволяет им прыгать почти на 5,5 метров с дерева или на 6 метров вниз по склонам. У пумы позвоночник очень похож по гибкости с гепардом, который позволяет им маневрировать и резко менять направление движения.

Взрослые особи могут достигать длины 1,5 метра, а длина хвоста колеблется от 0,6 до 0,9 метра. Самцы тяжелее самок, весят от 52 до 99 кг, а самки от 29 до 63 кг.

Опасность

«Горные львы являются хищниками и должны считаться опасными, хотя нападения на людей крайне редки», - говорит Гудман.

Однако, как многие хищники, «кот многих имен» может атаковать, если загнан в угол, или бегущий человек стимулирует инстинкт пум преследовать их и выглядит как цель. В случае нападения необходим интенсивный зрительный контакт, громкий, но спокойный крик и любые другие действия, которые могут заставить человека казаться более крупным и угрожающим, чем он является, что заставит животное отступить. Драка с помощью палок и камней, или даже голыми руками, также может быть эффективной, когда речь идет об отключении атакующего инстинкта пумы.

Когда животные действительно атакуют, они обычно используют свой характерный укус в шею. Это означает, что они пытаются расположить зубы между позвонками и спинным мозгом, что иногда приводит к смертельным травмам шеи, головы и позвоночника. Дети подвергаются наибольшему риску нападения, а также наименьшей вероятности пережить столкновение.

Питание

Пума является плотоядным животным, что означает, что в его рационе присутствует мясо, но она съест любое животное, которое может поймать, от насекомых до крупных копытных млекопитающих. Ее основной добычей являются различные виды оленей, в том числе белохвостый олень и даже лось, в то время как другие кормовые базы могут включать снежных баранов, лошадей и домашний скот (например, крупный рогатый скот и овец).

«Они будут есть различных видов оленей, рогатых коз и овец (если они могут их добыть), скот, южноамериканских домашних и диких верблюдов (ламы, викуньи, гуанако, альпаки), домашних животных, птиц, различных грызунов (дикобразы, кролики, капибары), - говорит Джаспер. - На тихоокеанском северо-западе они даже будут есть морских львов и тюленей. И они даже пойдут за другими хищниками, чтобы снизить конкуренцию и прокормить себя».

Пума способна сломать шею своей маленькой жертве сильным укусом, а затем с силой ударить животное о землю. Охота обычно заключается примерно в одном крупном млекопитающем каждые две недели, в то время как самки, воспитывающие своих детенышей, могут убивать каждые три дня.

«Кот многих имен» обычно перетаскивает добычу в скрытое место, накрывает его ветками и возвращается для питания в течение нескольких дней. Пума, как правило, не падальщик, то есть она редко потребляет добычу, которую не убила.

Защита пумы

Из 20 подвидов пумы три считаются находящимися под угрозой исчезновения: пантера Флориды (Puma concolor coryi), Восточная пума (Puma concolor couguar) и костариканская пума (Puma concolor costaricensis).

Исторически на популяцию горных львов охотились из-за боязни животных, убивающих скот. Поскольку последние продолжают разводиться в среде обитания горных львов, вполне вероятно, что по-прежнему будут возникать конфликты между людьми и животными. Именно поэтому этим большим кошкам нужна постоянная защита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы встречали пум в зоопарках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.