Мастера конспирации: в зоопарке Честера родились хамелеоны-пигмеи длиной в 2-3 сантиметра

23 января в зоопарке Честера произошло невероятное событие. На свет появились карликовые хамелеоны. Это одни из редчайших и наименее изученных рептилий в мире.

Пополнение в зоопарке

Три карликовых хамелеончика появились на свет после 70-дневного инкубационного периода. Сейчас они настолько маленькие, что могут уместиться на ногте или на кончике карандаша. Но даже во взрослом возрасте рептилии будут весьма миниатюрными. Длина их тела составит не более 7-8 см.

Бородатые короткохвостые карликовые хамелеоны - это довольно редкие существа, которые обитают преимущественно в прибрежных лесных зонах Танзании, маскируясь под цвет листьев. Эти крошечные существа очень уязвимы, а потому в последнее время оказались буквально на грани вымирания.

Благородная миссия

Недавно вылупившиеся детеныши карликового бородатого хамелеона - это часть программы по сохранению вида. Если все пройдет успешно, в ближайшее время планируется еще одна кладка. Таким образом, ученые хотят со временем полностью восстановить популяцию этих удивительных рептилий.

К тому же о карликовых бородатых хамелеонах науке известно крайне мало. Наблюдая за ростом и жизнедеятельностью новорожденных рептилий, ученые хотят собрать как можно больше информации об этом виде. В будущем им это поможет в непростой миссии сохранения и восстановления численности вида.

Можно ли посмотреть на малышей?

К сожалению, посетители зоопарка не могут посмотреть на этих удивительных рептилий. Они живут в закрытом научном центре, и доступ к ним имеют только исследователи. Ученый Люк Бейкер говорит, что о них предстоит еще очень много узнать, чтобы добиться устойчивой популяции. А пока что обычным посетителям остается лишь следить за новостями.

Кстати, карликовые короткохвостые бородатые хамелеоны - это лишь один из многочисленных видов живых существ, за выживание которых сейчас приходится бороться ученым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть карликового хамелеона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.