Бабочки могут передавать свои вкусовые предпочтения по наследству: новое исследование

Долгое время ученые думали, что организмы не могут передавать своему потомству физические характеристики. Но они ошибались. Недавние исследования доказали, что, к примеру, червяки способны унаследовать от родителей их поведение и реакцию на определенные раздражители.

Наследие бабочек

По результатам исследования стало ясно, что бабочки наследуют родительские признаки и характеристики. В особенности это касается коричневых бабочек Bicyclus anynana.

В исследовании принимали участие доктора биологических наук, доценты и ученые. Они выяснили, что гусеницы коричневой бабочки, как и взрослые особи, предпочитают новые запахи, если подвергаются их воздействию в раннем возрасте или во время развития.

Кроме того, новые ароматические предпочтения появляются у гусениц, даже если воздействия не было. Здесь речь идет о прямой наследственности, то есть родители передали им свои предпочтения.

Суть исследования

Итак, в процессе исследования гусеницы и бабочки подверглись новым запахам, которые они обычно не испытывали в естественной среде обитания. Гусениц кормили кукурузными листьями, пропитанными банановым и манговым соком.

Кормление такой пищей осуществлялось на протяжении всего их развития. Большая часть гусениц ела лишь листья, которые долгое время пропитывались соком.

Еще один интересный опыт проводился с молодыми бабочками-самками. Насекомых знакомили с феромонами бабочек-самцов, побуждающих их к спариванию. Выяснилось, что самки, подвергавшиеся воздействию, предпочли в дальнейшем для спаривания самцов с знакомыми уже феромонами.

Удивительные выводы

Результаты исследований показали, что насекомые действуют не только на уровне инстинктов, они способны извлечь урок из прошлого опыта и скорректировать свое поведение. Эта способность крайне важна для выживания и размножения.

Но не стоит забывать, что ученых больше интересовало поведение гусениц. Так вот потомство коричневых бабочек демонстрирует такие же предпочтения в отношении новых запахов, им интересен непривычный вкус пищи. С уверенностью можно сказать, что у бабочек присутствует наследственный фактор.

Ученые предположили, что этот процесс наследования необходим для облегчения эволюции насекомых, для разнообразия рациона и отбора партнеров. До сих пор неизвестно влияние этого механизма наследования на эволюцию насекомых. Существуют лишь предположения.

Дальнейшие исследования

Сейчас ученые пытаются понять, передаются ли привычки и характеристики насекомым через несколько поколений. Исследуются основные молекулярные механизмы у подопытных образцов.

В области биологии этот вопрос, пожалуй, на данный момент является самым волнующим. Разгадать загадку наследственности у разнообразных видов бабочек пытаются многие ученые и профессора в области биологии.

А вы знали, что гусеница мотылька (до окукливания) делает в кукурузном стебле небольшое отверстие для будущей бабочки? Она не понимает, для чего это нужно, но упорно следует своему инстинкту. А может, это и есть показатель наследственности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие насекомые вызывают у вас неприязнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.