Россия на втором месте по количеству вулканов в мире. Стоит ли их опасаться

Об этом природном явлении многие знают по книгам и фильмам. Сегодня активная деятельность вулканов некоторыми воспринимается лишь в качестве основы для фантастических киносюжетов. На самом деле на Земле есть вулканы, которые отнюдь не спят и представляют собой реальную опасность для людей. По утверждениям ученых, в настоящее время на планете насчитывается около полутора тысяч действующих вулканов, из которых более половины расположены в Тихоокеанском регионе. Какую угрозу представляют собой действующие вулканы для нас с вами? Какие страны подвержены наибольшему риску? Расскажем об этом в нашей статье.

Что такое активный вулкан?

На этот вопрос сейсмологи дают совершенно четкий ответ. Активными они называют вулканы, последние извержения в которых происходили за последние десять тысяч лет как минимум однажды.

Насколько опасно это природное явление?

Что же касается опасности, которую представляют собой действующие вулканы, то учеными признано, что в век информации она гораздо ниже, нежели в былые времена, когда власти не располагали такой возможностью перемещения больших масс людей (эвакуации), как сейчас.

Известно, что в 79 г. до н. э. извержением знаменитого вулкана Везувия был разрушен целый город - знаменитый Помпеи. В течение трех веков зрителей потрясают образы, изображенные на знаменитой картине Брюллова, посвященной этому катаклизму. Люди пытаются во что бы то ни стало избежать гибели в огненной лаве, спасти своих близких, но, увы, трагедия неотвратима. Проникновенное зрелище человеческих страданий содрогает многие сердца.

В результате извержения одного из самых крупных вулканов Филиппин, Таала (30 января 2011 г.), которое считается сильнейшим извержением XX века, погибло почти полторы тысячи человек. За десять минут в радиусе 10 км погибло все живое. Туча пепла разнеслась на полтысячи километров.

В каких странах вулканы наиболее активны?

Современные люди должны знать, что действующие вулканы представляют для них немалую опасность. Большое количество активных вулканов сосредоточены в Тихоокеанском огненном кольце, крупнейшей и наиболее сейсмически опасной зоне планеты, границы которой простираются от западного побережья США до Филиппин и Австралазии. В регион входят около пятисот действующих вулканов.

По их количеству первенство приписывают США, на территории которых расположены 173 вулкана, второе место занимает Россия – здесь их 166. Надо сказать, что в последнее время в обоих государствах значительных извержений не происходило.

В тройке лидеров - Индонезия (139 вулканов, три из которых расположены на Бали (Батур, Агунг, Буян-Братан). К ним примыкает Исландия (четвертое место). На пятом месте – Япония. Шестое место занимает Чили (104 вулкана).

Одной из важнейших горячих точек является Африка, на территории которой встречаются две тектонические плиты – аравийская и африканская. В первую десятку стран с наиболее активными вулканами входят Эфиопия (23 вулкана) и Танзания (10 вулканов).

Что касается сейсмической активности европейских стран, в целом можно не волноваться. Одна лишь Исландия на севере, несмотря на то что находится далеко от бурного Тихоокеанского огненного кольца, внушает опасение. На юге, в Италии, ученые отмечают постоянную вулканическую активность Этны, Амиаты или Везувия.

Двумя действующими вулканами располагает Румыния – они называются Раконь и Вережены.

О самых активных

Самый большой в мире вулкан, Мауна Лоа, находится на Гавайях. Он отличается устойчивой активностью: непрерывно извергается в продолжение 700 тыс. лет. Последнее извержение произошло в 1984-м. Сегодня его считают довольно опасным: Мауна Лоа постоянно окружен горящей лавой.

Очевидное сейсмическое затишье в Европе с лихвой компенсируется Исландией, на территории которой расположен один из наиболее опасных активных вулканов – Эйяфьятлайокудль. Его последняя вспышка произошла в 2010 году, в результате распространения дыма создалась кризисная ситуация в воздушном движении страны.

Самый большой вулкан Италии, Везувий, после трагедии в Помпеях, вел себя тихо. Однако ввиду его расположения в непосредственной близости от густонаселенного района Везувий считается одним из наиболее опасных в мире. Если учесть, что Неаполь расположен всего в 9 км от этой горячей точки, в случае извержения ущерб может стать поистине огромным.

В Национальном парке "Вирунга" (Конго) находится Ньирагонго, вулкан, начиная с 1882 года проявивший свою силу около 32 раз. Серьезную угрозу представляет озеро с лавой, которая в случае извержения может достичь самых отдаленных районов.

Последнее извержение вулкана Таал (Филиппины) произошло в январе 2020-го. Ученые предвидели вспышку. Масштабы трагедии, к которой она привела, не поддаются никакому сравнению. Известно, что число извержений этого вулкана – 34.

Огромную угрозу представляет собой близость Таала к Маниле, расположенной примерно в 50 км от его эпицентра. После последних страшных событий риск новых извержений вулкана не уменьшился.

В заключение

Деятельность вулканов, разбросанных по всему миру, представляет собой огромную опасность. Их вспышки чреваты многочисленными разрушениями и человеческими жертвами. Поэтому ученые не прекращают своего пристального изучения этого уникального природного явления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о сейсмической опасности в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.