А жизнь опять пробивается! В сгоревших лесах Австралии природа опять оживает (невероятные фотографии очевидцев)

Пожары, начавшиеся летом 2019 года, уничтожили большую площадь австралийский лесов. В огне погибли люди, уникальные животные, редкие растения, были разрушены тысячи зданий. Только задумайтесь, погибло около миллиарда животных. На самом деле, это ужасающие цифры.

Возрождение природы

Масштабы этой трагедии не оставили равнодушными ни одного человека. Каждый переживал за природу Австралии. Причиной пожаров стала продолжительная засуха в стране. Леса полыхали, спасательные службы боролись с огнем, постепенно удалось локализовать пожар.

От прекрасной австралийской природы не осталось и следа. Однако постепенно отчаявшиеся люди стали замечать, что растения оживают. На странице в Instagram у одной жительницы Австралии появились фотографии кустарников и деревьев, прорастающих на месте пожара.

Позже Кейт призналась, что во время прогулки по пепелищу у нее сжималось сердце от жалости, от удручающей картины вокруг, но она сильно удивилась и обрадовалась, когда увидела отросток на месте обугленного куста.

Чудо в Голубых горах

Особенно сильно пожар ударил по Голубым горам в Новом Южном Уэльсе. Ежедневно спасательные службы находили новые очаги возгорания. Хотя пожары и сейчас продолжаются в этом регионе, но в некоторых его частях люди обнаруживают новые зеленые ростки.

Художница Дженни Ки из Блэкхита недавно обнаружила недалеко от своего дома небольшой папоротник. Это место было спасено от пожара. Дженни назвала находку чудом природы, сфотографировала ее, чтобы люди ей поверили.

А в Шарк Бэй еще один очевидец заснял множество прорастающих растений в стволах выжженных деревьев. Сложно понять, как это возможно, но австралийская природа постепенно оправляется от огненной стихии.

Прорастание деревьев близ Сиднея

66 видов травяных деревьев существует только в Австралии. Xanthorrhoea - травяные деревья, которые пострадали от огня в лесах Сиднея. Сейчас эти растения вновь возрождаются из пепла.

Растут они очень медленно, но одно дерево в среднем проживает 350 лет. На месте пожара, недалеко от Сиднея, людям удалось запечатлеть процесс произрастания этих травяных деревьев. Это удивительно.

Редкие растения

Рождественские колокольчики - уникальное растение, найденное когда-то на австралийских землях. Свое название получили благодаря внешнему виду. В Королевском национальном парке удалось найти растущие колокольчики рядом с почерневшими от пожара кустами.

Также в восточной части Нового Южного Уэльса раньше можно было увидеть множество широколиственных барабанных палочек. Эти кусты полностью выгорели при пожаре, но сейчас наблюдается их активное восстановление. Все благодаря уникальному строению - древесный слой корней защищает стебель от повреждений.

В Австралии насчитывается более 700 видов эвкалипта. В каждом штате имеется собственный вид этого дерева. Эвкалипт обладает лечебными свойствами, поэтому он уникален. На местах пожара очевидцы заметили, что из стволов эвкалиптового дерева выглядывают новые ростки.

Представители фауны

Пожары убили треть коал. Многие животные, спасенные от огня, сейчас находятся в лечебных центрах страны, они идут на поправку. Коала по имени Джой также пострадала от пожара, но была спасена. Сейчас Джой находится в зоопарке Сиднея. Австралийские центры дикой природы работают над реабилитацией многочисленных животных.

Это касается и кенгуру, валлаби. В начале января пожар добрался до острова Кенгуру. Во время стихии животных спешно эвакуировали, но спасти удалось далеко не всех. Вообще кенгуру и валлаби можно найти только в Австралии. В реабилитационных центрах сейчас активно восстанавливают популяцию этих животных.

Немаловажную роль в спасении дикой природы Австралии сыграли добровольцы и волонтеры из соседних стран. Люди не остались в стороне, принимали активное участие в тушении пожаров, эвакуации животных. Беда сплотила многих.

Биологи и зоологии утверждают, что в скором времени природа Австралии восстановится, а это не может не радовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В России тоже ежегодно горят леса с их уникальной природой. Ситуации с нашей природой тоже нужно давать такую огласку и известность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.