Ученые выяснили, как кормушка для птиц может спасти птенцов от паразитов: исследование

Как удалось выяснить ученым, когда люди устраивают кормушки для птиц, они не просто облегчают им поиски пропитания, но делают еще одно доброе дело. Тем самым они помогают спасать птенцов от паразитов. Об этом исследовании было написано в "Журнале прикладной экологии", выпускаемом Коннектикутским университетом, США. Его проводила эволюционный биолог Сара Кнути.

Птенцам вредят паразиты

По мнению биолога Сары Кнути, кормление синих птиц, или лиловых дроздов, может сильно повлиять на паразитов, которые поселяются на их птенцах. Это вид мух, которые обнаруживаются и в гнездах других видов птиц и могут наносить им большой вред. Эти паразиты откладывают в гнездах свои яйца, и, как только проклевываются птенцы, мухи начинают питаться их кровью, проделывая отверстия в коже.

По словам Кнути, птенцы синих птиц, как правило, несмотря на вредное воздействие на них насекомых, все же выживают и развиваются. Однако мушки забирают у них значительное количество крови, а это имеет негативные последствия в будущем.

Синие птицы не обладают ярко выраженным иммунитетом против мушек-паразитов. И, замечая, что люди часто делают кормушки для пернатых, Сара Кнути заинтересовалась, как дополнительное питание может повлиять на борьбу с паразитами. И если оно будет положительным, то существует ли конкретное время в период размножения, когда оно наиболее эффективно.

Польза добавок к пище

Для проведения исследования Сара вместе со своим отцом установила наблюдение за 200 гнездами на севере штата Миннесота, США. Когда в них появлялись птенцы, исследовательница кормила некоторых мучными червями. За выживанием и ростом птенцов Кнути следила до момента, когда они покидали родительский дом. При этом фиксировалось число паразитов.

В результате эксперимента было выяснено, что птенцы, которых подкармливали, выживали чаще и теряли гораздо меньше крови. Когда дополнительное кормление отсутствовало, в гнезде было много паразитов, их насчитывалось порядка 125. В противном случае их было гораздо меньше или не было вовсе. Это позволяет сделать предположение о том, что добавки к пище могут повышать способность организма птицы к уничтожению паразитов.

Исследования продолжаются

По мнению Сары Кнути, это происходит потому, что при подкармливании птенцов вырабатывается большее количество антител, которые при этом являются более активными. А следовательно, борьба с паразитами ведется более эффективно.

А это, в свою очередь, объясняется тем, что у птиц появляется дополнительный питательный ресурс для регулирования нормальной работы иммунной системы пернатых. При этом выяснилось, что важно и время дополнительного кормления: более эффективным оно оказывается в самом начале процесса роста птенцов, нежели незадолго до их вылета из гнезда.

Другим аспектом, который изучала Сара Кнути, была связь дополнительного кормления с состоянием микробиоты кишечника птицы и количеством антител. Ею было обнаружено, что в целом отличия у птиц, получавших и не получавших дополнительное питание, незначительны.

Тем не менее они все же имеются. Пока что прямой зависимости между изменениями микробиоты и увеличением выработки антител не обнаружено, но исследования продолжаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь подкармливанием птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.