Исследования доказали, что коровы могут общаться друг с другом, рассказывая о своих эмоциях

Согласно новым исследованиям, коровы умеют общаться друг с другом и передавать свои положительные и отрицательные эмоции с помощью голоса. Исследователи говорят, что полученные результаты имеют большое значение для фермеров, которые обязательно должны уделить внимание этой теме.

Исследование

Домашний крупный рогатый скот - это стадные животные, живущие в больших «сообществах». В этих стадах они используют вокализацию для общения на коротких и больших расстояниях. Александра Грин, аспирантка Сиднейского университета в Австралии, изучает голосовую коммуникацию коров, в том числе ее эмоциональное содержание.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, Грин и ее коллеги проанализировали 333 записи голосов коров из одного стада. Оно состояло из 18 телок голштино-фризской породы. Ученые регистрировали мычание в течение шести месяцев в различных эмоциональных контекстах - как положительных (во время ожидания пищи), так и в отрицательных (когда коровам долго не давали еду).

Результаты

«Мы пришли к выводу, что голос у каждой коровы имел индивидуальные интонации в каждом конкретном случае, - говорит Грин. - У крупного рогатого скота есть вокальные особенности, которые меняются в зависимости от контекста. Кроме того, у каждой особи есть определенный тембр, по которому ее можно отличить точно так же, как мы отличаем по голосу людей».

Александра с коллегами исследовали более 20 вокальных особенностей мычания, включая высоту тона, длительность и амплитуду, а также нелинейные особенности, такие как полезность (способность голоса быть хорошо услышанным на определенном расстоянии). Они обнаружили, что определенная комбинация вышеперечисленных параметров представляла собой своеобразный код, который передавал эмоциональный посыл.

Новые открытия

Хотя и до этого было известно, что коровы-матери и их телята могут общаться с помощью голоса, это исследование показывает, что животные сохраняют свои индивидуальные вокальные особенности и при общении с другими членами стада.

Грин говорит, что цель этих «разговоров» состоит в том, чтобы помочь животным поддерживать контакт с остальным стадом и выражать волнение, возбуждение, участие или расстройство.

Она и ее коллеги надеются, что их исследование поможет сельскохозяйственным работникам лучше заботиться о коровах. Если фермеры будут знать об этой индивидуальности крупного рогатого скота, то они будут чаще обращать внимание на эмоциональное состояние своих животных. Возможно, некоторые из них даже смогут обнаружить тех особей, которым требуется особое внимание.

«Фермеры оказались очень восприимчивы к этому исследованию, - говорит Грин. - Запись голосов - это неинвазивная процедура, поэтому это очень гуманный способ оценить благосостояние животных на ферме, не нарушая их привычек и расписания».

В будущем Александра надеется, что появятся акустические устройства, которые будут способны на основе мычания распознавать сигналы, которые передают друг другу коровы. Это очень интересная тема, которая, несомненно, требует дальнейшего развития.

Итоги

Все звери могут общаться друг с другом, однако в основном они делают это с помощью невербальной коммуникации. Ранее способность вербально общаться друг с другом приписывали только людям. Однако в последнее время появляется все больше исследований, доказывающих обратное. Многие животные могут не только предупреждать друг друга об опасности, но и «рассказывать» о своем эмоциональном состоянии. Пусть у них и нет речи, это все же о многом говорит.

Александра, которая провела среди коров много часов, уверена, что коровы - очень общительные животные, которые «провозглашают свою индивидуальность на протяжении всей своей жизни».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы результатам этого исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.