Выбросы углерода делают устриц непригодными для еды: экологическое исследование

Когда речь заходит о выбросах углерода, люди, как правило, больше внимания уделяют тому, что происходит в атмосфере и на суше. Но около четверти выбросов углерода растворяется в океанах, понижая рН воды и вызывая закисление океана. Экология может повлиять на то, какие морепродукты будут в меню в ближайшие годы.

Исследования влияния закисления на морскую флору

Роберт Игл, эксперт Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе по изменению климата и океанам, исследовал сложные пути воздействия закисления на морскую флору и фауну. Возможно, самая большая проблема заключается в том, что этот процесс нарушает способность организмов, таких как кораллы, образовывать раковины и скелеты, но он не влияет на все морские организмы одинаково. Например, некоторые из них на самом деле растут быстрее в более кислых водах, как показали предыдущие исследования. Но почему?

«Это сложные и разнообразные биологические организмы. Некоторые из них устойчивы или адаптируются каким-то образом», - сказал ученый.

Способность видов регулировать внутренний рН может быть движущей силой, предположил Игл в своей последней статье, опубликованной в журнале Science Advances. В исследовании использовались материалы предыдущего эксперимента, в ходе которого были установлены резервуары с различными уровнями кислотности для выращивания разных организмов, включая крабов, кораллы, устриц, ежей и креветок.

В резервуарах содержались различные уровни СО2 (которые совпадали с кислотностью) в диапазоне от 400 до 2850 частей на миллион, то есть от приблизительного текущего уровня до экстремального, но возможного уровня в течение следующих 100 лет. Ученый проанализировал химический состав их оболочек, используя изотоп бора, который отслеживает рН.

Гипотеза подтвердилась

У некоторых организмов эта гипотеза оправдалась. Способность организмов к буферизации внутреннего рН тесно связана с тем, как они растут в ответ на изменения внешнего рН. Такие виды, как ежи и кораллы, были способны хорошо регулировать свою внутреннюю кислотность и не подвергались негативному воздействию, за исключением самых высоких уровней подкисления. Другие, в том числе омары и синие крабы, были не только способны регулировать рН, но и выращивали раковины быстрее и крупнее, когда присутствовало больше CO2.

Возможный ущерб ресторанному бизнесу

Однако некоторые виды, в том числе коммерчески важные устрицы и другие моллюски, жили плохо и с трудом формировали прочные раковины в кислых водах, независимо от внутреннего регулирования рН. Это может нанести существенный ущерб многим закусочным, барам и коктейль-барам, которые используют их в своем меню.

Производство моллюсков на западном побережье оценивается примерно в 270 миллионов долларов в год, и в нем занято более 3000 человек.

"Устрицы действительно важны экономически для рыболовства на западном побережье, - сказал Игл. - Они, кажется, особенно чувствительны к подкислению океана, поэтому все очень обеспокоены будущим отрасли".

Угроза для морских экосистем

Потеря даже нескольких видов, или когда один вид становится слишком доминирующим, может иметь катастрофические последствия для морских экосистем.

Закисление - это, конечно, только одна часть истории. Было обнаружено, что кораллы относительно устойчивы к закислению, но более горячие воды из-за изменения климата вызывают обесцвечивание и в конечном итоге гибель рифов. И трудно спрогнозировать, как будут проходить контролируемые эксперименты в больших популяциях, где действуют многие другие факторы.

Тем не менее эти исследования могут помочь рыбным хозяйствам, правительствам и природоохранным организациям ориентироваться на конкретные виды, поскольку они борются с последствиями закисления океана.

Йи-Вэй Лю, ведущий автор статьи и исследователь Academica Sinica на Тайване, сказал, что больше внимания уделяется закислению океана, но есть еще много чего, что нужно изучать, и ставки высоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто потребляете устрицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.