Как зяблики стали самым разнообразным видом? Исследование ученых из университета Бристоля

На Галапагосских островах обитают зяблики Дарвина. Иначе они называются галапагосскими вьюрками. Эти птицы отличаются большим разнообразием формы клюва. Он может быть изогнутым, коротким, длинным, а также толстым и крепким. Встречаются особи, которые напоминают формой клюва скворца или мухоловку. При этом все галапагосские зяблики схожи по оперению и форме тела. Разнообразие форм клюва у этого вида птиц отмечал еще Чарльз Дарвин. Чем объяснить такое явление? На этот вопрос ответило исследование ученых из университета Бристоля.

История вопроса

Изучение зябликов началось еще в XVIII веке, во времена первых путешествий на острова. В XIX столетии этот вид птиц исследовал молодой Чарльз Дарвин. Наблюдения за галапагосскими вьюрками стали основой для эволюционных идей ученого.

Образ жизни этих птиц хорошо изучен. Но их морфология и эволюция до сих пор вызывают много вопросов. До недавнего времени оставалось неясным, почему именно у зябликов отмечается такое разнообразие форм клюва. Ведь у других птиц Галапагосских островов такого явления не наблюдается, несмотря на то, что обитают в аналогичных условиях.

Разнообразные формы клювов встречаются также у гавайских цветочниц. Этот вид птиц считается родственным зябликам Дарвина. При этом у других пернатых обитателей Гавайского архипелага такого разнообразия не наблюдается.

Предыдущие исследования

Предыдущие исследования показали, что разнообразие форм и размеров клюва у зябликов связано с пищевыми привычками. На разных островах Галапагосского архипелага существуют различия в кормовых ресурсах для птиц. Кроме этого, пищевая база неоднократно менялась в процессе эволюции. Ученые сделали вывод, что многообразие клювов сформировалось в процессе адаптации зябликов к доступным видам пищи.

Однако эта гипотеза не дает ответа на все вопросы. Ведь другие виды галапагосских птиц тоже имеют разные кормовые базы. Но при этом у них не наблюдается такого разнообразия формы клюва. Почему же зяблики и гавайские цветочницы эволюционировали таким образом?

Бристольское исследование

Ученые из Бристольского университета провели исследование, которое ответило на вопросы эволюции зябликов. Они изучили анатомию птиц и установили, что разнообразие формы и размера клюва тесно связано с адаптационными возможностями черепа.

Изменение пищевых ресурсов тоже сыграло свою роль. Но все же это не является определяющим фактором. У зябликов кости головы и клюв функционируют и эволюционируют как единое целое. Именно у этого вида птиц, а также у гавайских цветочниц череп способен адаптироваться к условиям обитания. Это влечет за собой и изменение формы клюва.

Эта особенность не распространяется на всех птиц. Ученые из Бристольского университета исследовали более 400 видов других пернатых. Черепа этих птиц имеют низкие адаптивные способности. Это ограничивает эволюцию формы и размера клюва.

Заключение

Бристольское исследование ответило далеко не на все вопросы. Существует ли подобная связь между эволюцией черепа и клюва у других видов островных и континентальных птиц? Какие еще адаптивные механизмы встречаются в птичьих сообществах? Это пока осталось неясным. Поэтому исследования в этой области еще будут продолжаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, что повлияло на разнообразие облика этого вида птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.