Устрицы на побережье Флориды сильно уменьшились за последние столетия

Флорида славится не только своими курортами и парками развлечений. Побережье еще знаменито на весь мир своими устрицами. Знамениты флоридские устрицы благодаря своим размерам, они необычайно крупные. Но оказывается, то, чем сегодня гордятся жители побережья – это лишь «бледная тень» устриц, которые обитали во Флориде столетия назад.

Что заметили ученые?

Размер устриц озадачил ученых из университета Южной Флориды. Изначально специалистов интересовала экология побережья. Во время исследований они обнаружили любопытный факт – сотни лет назад устрицы из Кристал-Ривер были на 50-55% крупнее нынешних. Более того, каждое поколение имеет представителей, которые по размерам меньше, чем представители предыдущего.

Ученые не сделали на данный момент выводов, объясняющих изменения в размерах устриц. Но исследованием этого явления занимается большая группа биологов из университета Южной Флориды. Ученые работают в тесном сотрудничестве с антропологами и археологами. Без этих специалистов не обойтись, ведь доисторические раковины моллюсков находят при проведении раскопок.

Какими раньше были устрицы?

На большей части северного побережья Флоридского залива в доисторические времена были буквально рассыпаны колонии моллюсков. В сравнении с нынешними, доисторические устрицы были просто огромны. Но эти гиганты бесследно исчезли в глубине столетий, оставив после себя лишь раковины, которые находят при проведении раскопок.

Однако еще в 50-х годах прошлого столетия флоридские устрицы были больше. А ведь это уже не доисторические времена. Исследователи использовали изотопную геохимию для изучения отдельных элементов в доисторических, в современных и в оставшихся с прошлого столетия раковинах устриц. Это исследование позволило выявить биологические изменения, которые привели к уменьшению максимального размера представителей поколений устриц примерно на 6,5 сантиметра.

Будут ли они снова большими?

Во время исследований биологи выяснили и еще один любопытный факт. Они установили, что размер – не единственное отличие современных моллюсков, обитающих на побережье Флориды, от их предков.

Продолжительность жизни нынешних устриц приблизительно на один год короче, чем у предыдущих поколений. Помимо этого, темпы роста – медленнее. Иными словами, каждое поколение устриц живет меньше, а растет дольше, в сравнении с предыдущим.

Однако в исследованиях ученых нет негатива. Биологи полагают, что процесс уменьшения размеров флоридских устриц вполне обратим вспять. Ученые утверждают, что при полном восстановлении среды обитания устриц во Флориде их размер станет не уменьшаться, а увеличиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Почему устрицы уменьшаются в размерах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.