Шмели предпочитают низкокалорийную диету: новое исследование

Пчелы играют важную роль в процессе жизнеобеспечения. Различные растения не смогли бы размножаются без опыления. Смертность пчел отрицательно сказывается на снабжении людей продуктами питания. Но кроме пчел пристального внимания заслуживают шмели, о которых мы и поговорим в статье.

Питание насекомых

Большую часть питательных веществ пчелы и шмели получают из основного источника пищи - нектара и пыльцы. В нектаре содержится большое количество углеводов, а в пыльце - жиры, белки и витамины. Ученые утверждают, что насекомые, как и травоядные животные, предпочитают низкокалорийную диету.

Специалисты даже разработали двухэтапный подход, включающий эксперименты по обучению и кормлению насекомых. Он позволит лучше следить за привычками питания пчел и шмелей.

Эксперименты со шмелями

Первый опыт помог выявить вкусовые предпочтения шмелей. Ученые выяснили, какие питательные вещества больше нравятся этим насекомым - белки или жиры. Впервые такого рода эксперименты были проведены в 1963 году в Европе несколькими учеными.

В процессе эксперимента к пыльце были добавлены небольшие количества жирных кислот, увеличивающих содержание жира. Шмель может четко отличить нормальную пыльцу от той, в которой больше жира. Таким образом, насекомые выбирали белковую пыльцу.

Удивительно, но шмели не делали четкого различия, когда содержание аминокислот в двух растениях было одинаковым. Как бы смешно это ни звучало, но насекомым лишние калории не нужны.

Вкусовые предпочтения

Какие питательные вещества влияют на пищевое поведение шмелей и каковы последствия их выживания и размножения? Это главные вопросы, на которые требовалось найти ответы в процессе данного эксперимента.

Пыльцу, в которой жир содержится в большом количестве, шмели предпочитают не употреблять в пищу. Для них переизбыток жира смертельно опасен. Поэтому жирные кислоты плохо влияют и на репродуктивные способности насекомых. Пчелы и шмели понимают, какая пища им необходима.

Тело среднестатистической пчелы или шмеля содержит около 60 % белка, увеличивающего массу тела и удлиняющего жизнь насекомого. Ученые доказали, что у шмелей с низким содержанием белка продолжительность жизни резко падает.

Насекомые с хорошим белковым запасом легко переносят холода, а в теплое время года качественно опыляют растения. При интенсивной работе такая диета укрепляет организм пчел и шмелей во время сбора нектара. Именно поэтому данным насекомым требуется сбалансированная по содержанию белка диета.

Сохранение популяций

Эксперимент доказывает, что существует четкое соотношение между восприятием питательных веществ, регулированием питания и репродуктивными способностями. Насекомые способны выбрать лучшую пыльцу и качественный нектар.

Сейчас исследователи работают над созданием набора данных по химии пыльцы, чтобы улучшить представление о различных видах растений. В дальнейшем это поможет ученым лучше понять влияние видов растений на пчел, усилить меры защиты цветов в сельскохозяйственных ландшафтах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой мед вы предпочитаете: липовый, цветочный, гречишный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.