Почему удар мужчины сильнее? Объяснение специалистов с точки зрения эволюции

Природа наделила многих представителей животного мира особыми приспособлениями, которые помогают им одерживать победу в битве. Например, рога у оленей или быков. В животном мире самцы имеют преимущество, которое в битве может иметь решающее значение и обеспечить победу. Ученые из Университета Юты утверждают, что у людей дело обстоит точно так же. По их утверждению, верхняя части тела мужчин приспособлена для более мощных ударов, чем у женщин.

По словам профессора Дэвида Кэрриера, в целом у млекопитающих разница между самцами и самками зачастую больше всего заметна в структурах, которые используются в качестве оружия.

Поиск доказательств

В течение многих лет Кэрриер исследовал гипотезу, согласно которой на протяжении поколений в условиях постоянной мужской агрессии организм развивался таким образом, чтобы обеспечить успех в борьбе. Предыдущие исследования показали, что пропорции мужской руки не только обеспечивают ловкость рук, они также защищают руку при формировании кулака. В других исследованиях исследовали прочность лицевых костей (которые часто подвергаются атаке) и то, как положение ног может влиять на силу удара.

Джереми Моррис вместе с Кэрриером, Дженной Линк и Джеймсом С. Мартином провел эксперимент, в котором изучал половой диморфизм или физические различия в силе удара между мужчинами и женщинами. Уже известно, что у мужчин объем мышечной массы верхнего плечевого пояса по сравнению с женщинами в среднем на 75% больше, а уровень силы больше на 90%.

Общий подход к пониманию того, почему развивается половой диморфизм, состоит в том, чтобы измерить фактические различия в мышцах или скелетах самцов и самок данного вида, а затем посмотреть на поведение, которое может быть причиной этих различий.

Сила удара

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи должны были измерить силу удара. Они использовали специальное устройство, имитирующее движение конечности, наносящей удар. Они также измерили силу участников при движении, которое совершается при метании копья. Таким образом, ученые пытались проверить еще одну гипотезу, согласно которой сила верхнего плечевого пояса мужчин обусловлена необходимостью метать оружие или копье во время охоты.

В эксперименте участвовали 20 мужчин и 19 женщин, только активные и физически здоровые люди. Но даже при том условии, что уровень физической подготовки был одинаковым, в среднем сила удара мужчин превосходила этот же показатель у женщин на 162%, при этом даже у самого слабого мужчины удар все равно был сильнее, чем у самой сильной женщины. По словам Кэрриера, такое различие между полами развилось с течением времени и с определенной целью.

Такой половой диморфизм развивался очень медленно, это согласуется с тем, что мужчины со временем становились более приспособленными для борьбы и часто использовали для этого удары.

Они не обнаружили такой же разницы при другом эксперименте, что придавало дополнительный вес выводу о том, что развитие силы верхнего плечевого пояса мужчин связано с ударами кулаком, а не с метанием оружия.

Отказаться от насилия

С древних времен мужчины развивались как бойцы. Это не значит, однако, что мужчины сегодня должны быть такими же жестокими, как и их далекие предки. Человеческой природе также свойственно избегать насилия и находить способы сотрудничать и работать вместе, проявлять сочувствие, заботиться друг о друге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что бои не женское дело?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.