Камера засняла, как индийские пограничники ходят в костюмах медведей. Маскарадную одежду их вынудили надеть вовсе не люди

Индийские пограничники на границе между Индией и Тибетом приняли решительные меры, переодевшись в «гималайских медведей», чтобы отпугнуть полчища злобных неистовых обезьян, которые превращаются в национальную проблему.

Способ пограничников сдержать макак

Официальные лица в лагере Мирти ITBP на границе с Тибетом надевают костюмы черных медведей в отчаянной попытке удержать банды макак от приближения.

Двухминутный клип показывает, как из деревянной часовой станции выходят два охранника в черных пушистых одеждах, а затем скатываются по склону холма, а в это время около дюжины макак бегут в близлежащий лес.

Аэропорты, бюрократические конторы, военные базы, религиозные святыни и даже целые деревни наполнены приматами, которые, как говорят, были вытеснены из своих естественных мест обитания.

Охранники надели костюмы черных медведей, о чем на всякий случай предупредили всех вокруг пограничного патруля, чтобы отпугнуть надоедливых макак.

Интеллект приматов

Однако некоторые не верят, что такая тактика будет работать долго.

«Это всего лишь вопрос времени, когда они поймут, что это люди. Видите ли, у обезьян есть какой-то свой интеллект», - написал один из пользователей интернета в ответ на видео с пограничниками, которое появилось в "Твиттере".

Несмотря на меры по контролю над популяцией обезьян с помощью национальных программ стерилизации, проблема, похоже, не исчезает и обезьян становится все больше, особенно вокруг источников пищи. По оценкам экспертов, более 2 миллионов этих особей бродят по земле.

Национальная проблема

Макаки Индии становятся все злее и более склонными к насилию, считает Икбал Малик, приматолог и активист-эколог, базирующийся в Нью-Дели. Он говорит, что они вдруг стали агрессивными из-за вмешательства человека.

Малик сказал в прошлом году: «Крупномасштабная вырубка лесов разрушает их естественную среду обитания, приводя к фрагментации групп и заставляя обезьян перемещаться в сторону сельских и городских районов в поисках пищи».

Кроме того, Малик полагает, что решение о проведении программы массовой стерилизации может быть также связано со случаями агрессии макак в последние годы.

«Сама стерилизация безопасна, если все сделать правильно. Но подход лесного департамента к отлову и последующему освобождению обезьян и их лечению во время и после операции может являться настоящей причиной возникшей проблемы», - сказал он.

Для сдерживания макак необходимы безвредные методы, такие как переодевание в медведей, поскольку обезьяны защищены законом о защите дикой природы 1972 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с агрессией обезьян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.