Пьяные слоны и лебеди в Венеции: National Geographic объявил эти фото фейковыми

С пандемией коронавируса, которая привела к остановке повседневной жизни в крупных городах, по миру стали распространяться новости о диких животных и птицах. В Сети появилось несколько позитивных историй о том, что животные вернулись в общественные места и свободно находятся там в отсутствие людей. Фото и видео стали вирусными, но недавно было установлено, что все они – обычный фейк.

Самые известные подделки

Было сказано, что в закрытой на карантин Венеции воды каналов волшебным образом очистились. Вирусное видео показывало, как лебеди и дельфины плавают в каналах древнего города. Это вызвало обсуждение и восхищение миллионов людей по всему миру.

Другое вирусное видео показало группу слонов, которые, предположительно, напились кукурузного вина и уснули в чайном саду в Юньнани, Китай. Эти истории стали чрезвычайно популярными во всем мире и принесли радость тысячам людей, попавших в карантин и домашнюю изоляцию. Оказалось, однако, что видео и фото вообще не были настоящими.

Ошеломляющее разоблачение

Согласно проверке фактов, проведенной National Geographic, видео и фотографии с животными были поддельными. В Венеции, хотя вода была более чистой из-за отсутствия катания на лодках и человеческой деятельности, ни лебеди, ни дельфины не «вернулись». Лебеди, показанные на видео, являются постоянными жителями каналов Бурано, а не Венеции, где сняты кадры. Что касается дельфинов, в отчете говорится, что они были сняты в сардинском порту, а не в Венеции.

Китайские репортеры также опровергли подлинность видео с «пьяными» слонами. Они заявили, что, хотя группа слонов действительно вошла в деревню в провинции Юньнань, они не были такими, как те, что запечатлены на изображениях. Они не пили вино и не теряли сознание в чайном саду после этого. Слоны, обитающие в тех местах, редко заходят на посевные территории и сторонятся людей.

Пандемия коронавируса уносит жизни сотен человек ежедневно. По всему миру дезинформация и ложные новости распространяются так же быстро, как и сам вирус. И это не единственный случай, когда фальшивые новости о животных разошлись по Сети во время вспышки COVID-19. В первые дни, например, появилось несколько видеороликов о том, как свиньи были забиты в Китае. Будто бы с них и началось распространение коронавируса, что, конечно же, совершенная чушь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали такие фейковые новости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.