Биологам удалось сфотографировать редких обезьян. Учёные искали их с 2015 года

В Южном Судане ученым удалось сфотографировать красного колобуса – редкий вид обезьян. Изображение было получено в отдаленном лесу в рамках обширных съемок с камеры, которые начались в 2015 году в сотрудничестве с Fauna & Flora International (FFI), Университетом Бакнелла и правительством Южного Судана.

Даже для опытных приматологов красный колобус – это загадочный вид обезьян. В соответствии с Полевым руководством Кингдона по африканским млекопитающим было описано 20 подвидов этого весьма изменчивого вида.

Редкий вид обезьян

В то время как эксперты сталкиваются со сложностями классификации колобусов, нет никаких сомнений в том, что обезьяна, запечатленная на фотографии, представляет собой очень захватывающее открытие.

Красный колобус Оустале, названный в честь французского зоолога XIX века, официально отнесен к категории «Уязвимые» в Красном списке МСОП, но описан как «возможно исчезнувший» в Южном Судане, который находится на крайнем северо-востоке его ареала.

Большинство известных групп населения в других местах широко рассеяны и, как правило, ограничены отдаленными, редко посещаемыми районами. Это может объяснить, почему явно вымершая обезьяна оставалась незамеченной так долго, пока она не попала в объектив камеры.

С другой стороны, если, как предполагают эксперты, примат на картинке оказывается малоизвестным красным колобусом, у нас есть неопровержимое доказательство того, что эта обезьяна встречается далеко за пределами ранее принятых границ ее географического обитания.

Последние фотографии, в том числе снимок красного колобуса, помогают защитникам природных ресурсов составить перечень ранее недокументированных видов, скрывающихся в относительно неисследованном уголке Африки. Онлайновая научная платформа для граждан Zooniverse позволяет анализировать более полумиллиона отдельных изображений, снятых камерой в этой гавани дикой природы.

Сохранение в зоне конфликта

В течение последнего десятилетия FFI постоянно присутствовал в Южном Судане, несмотря на гражданские беспорядки, которые продолжают разрушать страну.

Десятилетия конфликта опустошили жизнь народа, лишили его средств к существованию – и дикую природу в том числе. Сейчас только сформировалось переходное правительство, подающее надежды на будущее.

К счастью, биологически богатые лесные ландшафты, которые находятся в пределах 14 % территории страны и пользуются формальной защитой, остались в основном невредимыми. В частности, полоса густого тропического леса, проходящая вдоль границы с Демократической Республикой Конго на юго-западе страны.

Разнообразие флоры и фауны

Это во многом обусловлено тем фактом, что этот тропический пояс лежит на восточной окраине бассейна реки Конго, в месте, где соответствующие сообщества животных и растений Центральной и Восточной Африки встречаются вместе.

Это также единственный регион в Южном Судане, где встречается красный колобус вместе с девятью другими видами приматов, включая находящегося под угрозой исчезновения восточного шимпанзе.

Жизнь приматов под давлением

Торговля мясом диких животных в сочетании с проблемой браконьерства из-за отсутствия продовольственной безопасности ставит под угрозу многочисленные виды животных.

Существует острая необходимость в дальнейшем расследовании того, в какой степени красный колобус и другие приматы, которым угрожает опасность, являются объектом браконьерства. Сочетание регулярного патрулирования и отснятого материала с камеры поможет FFI и партнерам составить более четкую картину распределения этой обезьяны и вероятного размера популяции.

В охраняемых районах, где были развернуты камеры движения и где было сосредоточено патрулирование, важно сохранить жизнь не только краснокнижного красного колобуса и других приматов, но и африканских золотых кошек, лесных слонов и нескольких видов антилоп, которым угрожает исчезновение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком виде обезьян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.