Штормовая погода вынесла на берег возле Ливерпуля остатки «пикника» 40-летней давности (фото)

Штормовая погода вынесла на берег возле Ливерпуля остатки «пикника» 40-летней давности. Эта неприятная находка в очередной раз поднимает злободневную проблему пластиковых отходов и призывает человечество задуматься над будущим нашей планеты. Расскажем подробнее об этой неприятной истории.

Случайная находка

Сильные ветры способствовали тому, что на пляже "Формби" в Мерсисайде оказалось содержимое пикника примерно из 1980-х годов. Среди найденного мусора были обертки от чипсов, банки из-под "Кока-Колы" и буханка хлеба 1983 года.

Открытие было сделано местным 49-летним фотографом Колином Лейном, который выгуливал своего терьера Монти. Мужчина сказал: «Похоже, что штормы сдвинули пески и обнажили этот пакет, который, должно быть, находился под песками в течение десятилетий. Штормы оказали разрушительное воздействие на многие мили вдоль побережья. Песчаные дюны полностью исчезли».

Пользователи "Твиттера" попытались точно определить, сколько лет пролежал мусор от этого пляжного пикника. Любопытно, но многие предполагают, что некоторые из продуктов могли быть на несколько лет старше, чем хлеб, на упаковке которого было написано: «С января 1983 года».

Проблема пластиковых отходов

Ранее в этом году на пляже в испанском регионе Коста-Бланка была обнаружена банка йогурта с Олимпийским дизайном 1976 года. Обе эти находки, вероятно, подпитывают страхи вокруг пластиковых загрязнений, которыми озабоченна общественность с тех пор, как натуралист Дэвид Аттенборо отметил масштаб этой проблемы во всем мире.

На прошлой неделе ученые сообщили о том, что микропластик, оседающий в воздухе, может нанести вред здоровью человека, когда мы вдыхаем его. Это открывает путь для дальнейших исследований в этой области.

От пластиковых загрязнений страдают не только люди, но и морские обитатели. Если за 40 лет мусор, оставленный на пляже, сохранился практически в своем первозданном виде, то мы можем только представить то, какой вред пластиковые отходы могут нанести окружающей природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь находили старые вещи, представляющие какую-либо ценность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.